UA | RU
24 февраля 2021, 19:44

Полтавская область получила 19300 доз вакцин от коронавируса

Для вакцинации на первом этапе будут привлечены 2 мобильные бригады из Полтавы и Кременчуга
Для вакцинации на первом этапе будут привлечены 2 мобильные бригады из Полтавы и Кременчуга
Фото: Telegram

Сегодня, 24 февраля Полтавская область получила первую партию из 19 300 доз вакцины Oxford/AstraZeneca Covishield.

Об этом в Telegram сообщил глава Полтавской областной государственной администрации Олег Синегубов, передает RegioNews.

По его словам, вакцинация начнется завтра, 25 февраля. На первом этапе в области планируют вакцинировать более 6700 человек, среди которых более 4000 медиков.

Это - работники мобильных бригад из вакцинации; больниц, которые оказывают стационарную помощь больным COVID-19; работники экстренной медицинской помощи, а также работники и жители специализированных интернатных учреждений", - рассказал Синегубов.

Также глава Полтавской области рассказал, что для вакцинации на первом этапе будут привлечены 2 мобильные бригады из Полтавы и Кременчуга. Они будут вакцинировать медицинских работников 28-ми перепрофилированных больниц для лечения больных COVID-19.

Они прошли соответствующее обучение от специалистов ВОЗ и Центра общественного здоровья Минздрава Украины. Прививка - бесплатная и добровольная по предварительно подготовленным спискам", - отметил председатель ОГА.

Для работы этих бригад в области в больницах созданы 5 временных пунктов вакцинации. Сюда будет выезжать бригада согласно составленному графику.

Также медики, которые лечат больных COVID-19 и работники экстренной медпомощи, будут организовано подвозиться в указанные пункты вакцинации.

Напомним, 23 февраля в Украину прибыла первая партия вакцины от COVID-19 из Индии. Объем первой партии AstraZeneca (Covishield) составит 500 тысяч доз.

Также стало известно, что вакцину от COVID-19 24 февраля доставят почти во все регионы Украины.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
Цены на популярный овощ падают: какие цены в украинских супермаркетах
23 декабря 2025, 23:55
9-летняя гимнастка, потерявшая ногу в результате обстрела, завоевала медаль на турнире
23 декабря 2025, 23:30
В Днепропетровской области женщина принесла сыну в колонию наркотики
23 декабря 2025, 22:55
В Закарпатье мужчина избил жену, а затем набросился на сына и полицию
23 декабря 2025, 22:25
За несколько дней мошенники обокрали жителей Херсонской области почти на 300 тыс. грн
23 декабря 2025, 21:24
Украинские спецслужбы вывели из строя российский разведывательный самолет Ил-38Н за $24 млн
23 декабря 2025, 21:01
Почему стоит избавиться от иллюзий относительно украинско-польского будущего
23 декабря 2025, 20:50
Беспрецедентная зима: ни один лыжный курорт в Украине не открылся из-за отсутствия снега
23 декабря 2025, 20:43
После атаки БпЛА ЧАЭС имеет многочисленные повреждения: директор предупредил об угрозе разрушения саркофага
23 декабря 2025, 20:27
Опасная еда в школах Николаева: обнаружили кишечную палочку и нарушение санитарных норм
23 декабря 2025, 19:57