UA | RU
24 февраля 2021, 15:57

В Харьковском городском совете — новый депутат вместо Кучера

В 2019-м он баллотировался от партии Шария и финансировал ее
В 2019-м он баллотировался от партии Шария и финансировал ее
Фото: скриншот с Triolan.live

Алексея Кучера лишили депутатского мандата в связи с его назначением на должность председателя Государственной регуляторной службы. Его место занял Дмитрий Бутенко.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Суспильне.

Соответствующее постановление приняла Харьковская городская территориальная избирательная комиссия. Решение зачитала председатель ТИК Ольга Мозговая на сессии горсовета 24 февраля.

Согласно ст. 6 пункта 3 ч. 3 ст. 10 Закона Украины "О государственной службе Украины" указанная должность является должностью государственной службы категории "А" и не имеет права совмещать государственную службу со статусом "депутат", — сказала Мозговая.

Место Кучера займет 34-летний предприниматель Дмитрий Бутенко, который баллотировался от партии "Слуга народа". Он вошел во фракцию "СН" в горсовете.

Известно, что Дмитрий Бутенко беспартийный, имеет высшее образование, является физическим лицом-предпринимателем — руководит магазином бытовой техники и гаджетов Avic. На внеочередных парламентских выборах в 2019 году Бутенко выдвигался от "Партии Шария" под №9 в списке. По информации общественного движения "Честно", был одним из тех, кто финансировал "Партию Шария", перечислил на счет политсилы 140 тысяч гривен. В Верховную Раду "Партия Шария" не прошла.

Как сообщалось, 13 января Алексей Кучер возглавил Государственную регуляторную службу Украины. Экс-глава Харьковской ОГА получил новую должность.

Сегодня перед сессией в Харькове под горсоветом подрались сторонники ОПЗЖ с проукраинскими активистами. У первых было оружие.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
На Днепропетровщине мужчина стрелял в бездомного
14 мая 2026, 22:15
Россияне ударили по частному сектору Дружковки: есть жертвы, повреждены 13 домов
14 мая 2026, 22:07
Адвокат Ермака рассказал, как неизвестные "скидываются" на залог для экс-руководителя Офиса Президента
14 мая 2026, 21:59
Удар по миссии ООН и гибель женщины: россияне устроили массированный террор дронами в Херсоне
14 мая 2026, 21:41
Евровидение-2026: где смотреть и когда выступает Украина
14 мая 2026, 21:40
Россияне вербуют студентов для войны против Украины
14 мая 2026, 21:30
Силы обороны ударили по базам 51-й армии РФ в Донецкой области
14 мая 2026, 21:25
Ракета, которой РФ ударила по дому в Киеве, изготовлена в этом году - Зеленский
14 мая 2026, 21:15
В Николаевской области осудили мужчину, который "сливал" данные ТЦК
14 мая 2026, 20:50
В Херсонской области полицейская машина подорвалась на мине во время эвакуации
14 мая 2026, 20:44