UA | RU
21 декабря 2020, 14:22

В Раде предлагают запретить восстановление водоснабжения в Крыму

Речь идет о запрете водоснабжения в оккупированный Крыму до полного восстановления суверенитета Украины над полуостровом
Речь идет о запрете водоснабжения в оккупированный Крыму до полного восстановления суверенитета Украины над полуостровом
Фото из открытых источников

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который предусматривает запрет водоснабжения в оккупированный Крым до полного восстановления суверенитета Украины над полуостровом.

Как пишет RegioNews, автором законодательной инициативы №4526 выступил народный депутат фракции "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко.

Так, он в своем Facebook отметил, что в Крыму с каждым днем усиливается "водный кризис" и идут разговоры о восстановлении водоснабжения со стороны Украины.

"Вместе с этим в открытом доступе есть информация, что собственные водные ресурсы Крыма составляют примерно 910 млн куб. м в год, а в особо засушливые годы – до 430 млн куб. м. Согласно данным государственного учета водопользования, на питьевые и бытовые потребности жителей Крыма ежегодно использовалось около 101-105 млн куб. м воды", — прокомментировал нардеп.

Он отмечает, что на самом деле "вода нужна государству-окупанту в большей степени для обеспечения развития промышленности и военных баз, ведь Россия продолжает увеличивать количество техники и военного контингента на полуострове".

"Украине надо установить ограничение водоснабжения в Крыму, оно может осуществляться исключительно при условии восстановления государственного суверенитета Украины над Крымским полуостровом и прилегающими водами Черного и Азовского морей", — написал Гончаренко и добавил, что закрепить эти нормы в действующем законодательстве является целью его законопроекта.

Подал в Раду законопроект о запрете восстановления водоснабжения в Крыму до восстановления суверенитета Украины над...

Posted by Алексей Гончаренко on Monday, December 21, 2020

Напомним, ранее в Кабмине заявили, что реинтеграция Донбасса рассматривается только в комплексе с Крымом.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
В Херсоне российские войска обстреляли перинатальный центр
05 декабря 2025, 07:40
"Кураторы" Кремля: РФ создает новую систему управления оккупированными территориями
05 декабря 2025, 07:26
Серия ударов БПЛА по Харькову: Терехов подтвердил три взрыва
05 декабря 2025, 07:02
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50
Стоимость борщового набора: какими будут цены в Украине до конца года
04 декабря 2025, 23:50
Усик возглавил ежегодный рейтинг пользователей Google в Украине
04 декабря 2025, 23:09
В Украине разработали "убийцу" вражеских дронов
04 декабря 2025, 22:46
Израиль может депортировать тысячи украинских беженцев
04 декабря 2025, 22:32
Зеленский рассказал, когда назначит нового главу Офиса президента
04 декабря 2025, 22:14