UA | RU
11 декабря 2020, 12:05

Обыски у экс-главы Одесского облсовета: СБУ разоблачила коррупционную схему

Схема заключалась в нецелевом использовании земельных участков
Схема заключалась в нецелевом использовании земельных участков
Фото: СБУ

Служба безопасности Украины разоблачила коррупционную схему по незаконному использованию земель Национальной академии аграрных наук, которую организовали бывший председатель Одесского областного совета и директора ряда государственных предприятий.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, передает RegioNews.

По данным следствия, схема заключалась в нецелевом использовании земельных участков Одесской государственной опытной станции Национальной академии аграрных наук.

В рамках уголовного производства оперативники спецслужбы установили, что организатором противоправной деятельности является один из бывших руководителей Одесского облсовета. Используя две подконтрольные коммерческие структуры, он в сговоре с руководителями ряда госпредприятий "способствовал" оформлению заведомо невыгодных условий на выращивание сельхозпродукции на землях НААНУ", - говорится в сообщении.

В СБУ рассказали, что по условиям договоров, 80 процентов урожая переходило в собственность коммерсантов. Также занижались объемы полученной продукции в официальной документации.

Фактически собранный урожай фигуранты реализовывали по рыночной стоимости. В результате деятельности злоумышленников предприятия НААНУ являются фактически убыточными, а прибыль от использования высоколиквидных земель не поступает в государственный бюджет", - добавили правоохранители.

СБУ провела 10 обысков по фактическим адресам проживания организаторов коррупционной схемы, в офисах, по юридическим и фактическим адресам предприятий Одесской государственной опытной станции.

По результатам следственных действий изъята черновая документация, компьютерная техника, уставные документы предприятий, в том числе зарегистрированные и расположенные на территории РФ.

Продолжаются следственные действия по для документирования всех обстоятельств противоправной деятельности, возбуждено ряд уголовных дел.

Напомним, 10 декабря стало известно, что в экс-главы Одесского облсовета Сергея Паращенко СБУ проводит обыски, о причине обысков в СБУ тогда не сообщалось.

Также сообщалось, что президента Национальной академии аграрных наук подозревают во взяточничестве, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
Цены на популярный овощ падают: какие цены в украинских супермаркетах
23 декабря 2025, 23:55
9-летняя гимнастка, потерявшая ногу в результате обстрела, завоевала медаль на турнире
23 декабря 2025, 23:30
В Днепропетровской области женщина принесла сыну в колонию наркотики
23 декабря 2025, 22:55
В Закарпатье мужчина избил жену, а затем набросился на сына и полицию
23 декабря 2025, 22:25
За несколько дней мошенники обокрали жителей Херсонской области почти на 300 тыс. грн
23 декабря 2025, 21:24
Украинские спецслужбы вывели из строя российский разведывательный самолет Ил-38Н за $24 млн
23 декабря 2025, 21:01
Почему стоит избавиться от иллюзий относительно украинско-польского будущего
23 декабря 2025, 20:50
Беспрецедентная зима: ни один лыжный курорт в Украине не открылся из-за отсутствия снега
23 декабря 2025, 20:43
После атаки БпЛА ЧАЭС имеет многочисленные повреждения: директор предупредил об угрозе разрушения саркофага
23 декабря 2025, 20:27
Опасная еда в школах Николаева: обнаружили кишечную палочку и нарушение санитарных норм
23 декабря 2025, 19:57