UA | RU
10 декабря 2020, 19:19

НАБУ задержало руководителя порта "Черноморск" при получении взятки $250 тыс

Он требовал деньги за согласование плана предотвращения банкротства частной компании
Он требовал деньги за согласование плана предотвращения банкротства частной компании
Фото: НАБУ

10 декабря детективы НАБУ уличили в вымогательстве и получении взятки в 250 тыс. долл. руководителя ГП "Морской торговый порт "Черноморск" и его посредника.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ, передает RegioNews.

По данным следствия, руководитель порта требовал деньги за согласование плана санации обанкротившейся частной компании, в комитете кредиторов которой ГП мало большинство голосов.

Эта компания вела переговоры с частными инвесторами. Однако их привлечение требовало согласования комитета кредиторов. Поэтому когда руководитель ГП почувствовал серьезность намерений одного из инвесторов, потребовал от него плату за "лояльность", оценив ее в 250 тыс. долл", - рассказали в НАБУ.

Руководитель порта действовал при посредничестве представителя другого кредитора частной компании, который получил взятку для дальнейшей передачи руководителю порта.

Этих двух человек задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины. Решается вопрос о сообщении им о подозрении и избрании меры пресечения", - добавили в ведомстве.

На данный момент морским портом "Черноморск" руководит Игорь Шевченко, который был назначен исполняющим обязанности на эту должность 18 ноября 2020 года. По данным местных СМИ, именно его задержали сотрудники НАБУ.

Напомним, подозреваемого в попытке подкупа главы Фонда госимущества арестовали с залогом.

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски