UA | RU
08 декабря 2020, 17:43

У Зеленского заявили, что Украина за год выполнила все условия, предусмотренные встречей "нормандских" лидеров

В Офисе президента считают, что сделать больше и быстрее для реализации договоренностей можно было бы, если бы все зависело только от украинской стороны
В Офисе президента считают, что сделать больше и быстрее для реализации договоренностей можно было бы, если бы все зависело только от украинской стороны
Фото из открытых источников

За год после проведения Парижского саммита лидеров "нормандского формата" Украина выполнила все предусмотренные встречей условия.

Как пишет RegioNews, об этом заявила пресс-секретарь президента Юлия Мендель в комментарии "Укринформу".

По ее словам, сделать больше и быстрее для реализации договоренностей можно было бы, если бы все зависело только от украинской стороны.

"Однако, несмотря на слухи, которые были в СМИ о том, что Россия отказывается от участия в нормандском формате, 7 декабря во время телефонного разговора Президента России Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель, Россия подтвердила готовность продолжать работу в нормандском формате", - отметила она.

Кроме того, со ссылкой на результаты разговора Меркель с Путиным пресс-секретарь главы Украинского государства добавила, что также российская сторона говорит о "готовности к дальнейшему сотрудничеству в рамках Минской группы ОБСЕ".

По ее мнению, это дает определенную уверенность и надежду на то, что на Востоке Украины наступит мир.

В то же время Мендель подчеркнула, что со времени прошлой встречи лидеров "нормандской четверки" в Париже были возвращены около 200 пленных, незаконно удерживаемых на территории ОРДЛО, в России и Крыму.

Она отметила, что за это время удалось достичь договоренности о режиме прекращения огня на Донбассе, который действует с 27 июля и позволил сохранить уже сотни жизней наших военных и гражданских.

Кроме того, она напомнила, что после Парижской встречи был восстановлен мост у Станицы Луганской, который позволил местным после многих лет унижения пересекать линию разграничения в человеческих условиях; создаются новые пункты разведения сил и средств, отмечены локации для возможного гуманитарного разминирования; проведена реконструкция существующих КПВВ и созданы новые в Луганской области, которые задуманы как настоящие сервисные центры.

"Украина сохраняет и обеспечивает весь социальный пакет для своих граждан с оккупированных территорий, которые могут получить все необходимые социальные услуги и выполнение государством обязательств на подконтрольной территории (в частности, это пенсии, другие выплаты, вопросы с документами и т.д.)", - заверила Мендель.

Напомним, ранее стало известно, когда может состояться встреча "нормандской четверки".

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
24 апреля 2025
Пасхальное перемирие Путина. Было ли оно вообще и зачем Кремль его объявлял
Российский оккупационный режим продолжает играть с президентом США, как кот с мышкой. И, кажется, добивается на этом направлении определенных тактических успехов
18 апреля 2025
Учебник истории с "автором"-журналистом. Новое слово в украинском образовании или деградация отрасли?
Министерство образования при нынешнем руководителе не успевает выбираться из одного скандала в другой. Новым поводом поговорить стал учебник по истории Украины для 11 класса
16 апреля 2025
Работа не для всех: как в Украине "душат" потенциал поколения 50+
Украинцы старше 50 лет чаще других сталкиваются с трудностями трудоустройства. Несмотря на опыт и знания, этой категории граждан рынок зачастую предлагает неквалифицированную работу с низкой зарплатой...
15 апреля 2025
Сумская трагедия. Чего стремилась достичь Россия, и зачем Трамп играет на стороне Кремля
Россия делает все возможное, чтобы сорвать предстоящее перемирие, но пытается сделать это руками Украины. Но несмотря на очередное скандальное заявление президента США Дональда Трампа, этот план у рос...
Российская авиация атаковала Херсон: повреждены больница и дома, ранены гражданские
27 апреля 2025, 12:00
Оккупанты сбросили ФАБы на Купянск: есть жертва и 4 раненых
27 апреля 2025, 11:20
Российские БпЛА атаковали Павлоград: погиб мужчина, ранен ребенок
27 апреля 2025, 10:55
Россия запустила по Украине почти 150 ударных дронов: как отработала ПВО
27 апреля 2025, 10:25
Войска РФ убили жителя Херсонщины, пострадали 5 гражданских
27 апреля 2025, 10:00
Россияне атаковали дронами многоэтажку в Одесском районе: есть пострадавшая
27 апреля 2025, 09:30
Оккупанты более 400 раз обстреляли города и села на Запорожье
27 апреля 2025, 09:00
Бригады "Месть" показала, как разбомбила укрытия и позиции россиян под Купянском
27 апреля 2025, 08:35
В Черном море находится один носитель "Калибров", — ВМС
27 апреля 2025, 08:05
Известный тренер признался, кто из украинских боксеров стал его любимцем
26 апреля 2025, 19:10