UA | RU
18 ноября 2020, 15:59

Стало известно, когда может состояться встреча "нормандской четверки"

К этой дате украинская сторона хочет провести обмен удерживаемыми лицами
К этой дате украинская сторона хочет провести обмен удерживаемыми лицами
Офис президента

Встреча в "нормандском формате" лидеров Украины, Германии, Франции и России планируется до 24 декабря 2020 года. К этой дате украинская сторона хочет провести обмен удерживаемыми лицами.

Об этом в комментарии "РБК-Украина" рассказал представитель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович.

"Глава украинской делегации Леонид Макарович (Кравчук, - ред.) предложил провести такой обмен к Рождеству - 24 декабря. Предложил всех на всех, но как вариант хотя бы вот этих около 100 на соответствующее количество с российской стороны, которое еще предстоит уточнить. Посвятить это можно к проведению следующей встречи в "нормандском формате", - рассказал он.

По словам Арестовича, российская сторона предложила список из четырех категорий: установлен и согласен на обмен, согласен на обмен и подготовлен к нему, установлен, но не согласен на обмен, не установлен.

"По этому списку летом мы передали около 100 человек. В первую очередь это военнослужащие и сотрудники спецслужб Украины, которые попали в плен. Четыре раза с тех пор мы подавали списки, россияне не реагируют, ничего не отвечают. Не только наши не рассматривают, но и не подают свои списки", - пояснил представитель делегации ТКГ.

Он добавил, что цифры пока не комментируют, чтобы не создавать нестабильность в обществе.

"Потому что идет борьба за каждого пленного. Не хотим нарушать общество обсуждением: почему 95, а не 97, кого включили, а кого нет, и не хотим давать ложных надежд родным", - отметил Арестович.

Напомним, ранее Украина в ТКГ призвала как можно скорее провести обмен пленными.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Житель Киевщины хранил у себя дома боеприпасы и наркотики
05 декабря 2025, 11:42
На Тернопольщине женщину обманули через фейковую "зимнюю поддержку" на 26 тысяч грн
05 декабря 2025, 11:15
Во Львовской области в ДТП травмировался 14-летний мотоциклист
05 декабря 2025, 10:52
В Николаеве 20-летний киевлянин пытался взорвать автомобиль с украинскими военными
05 декабря 2025, 10:34
ЗАЭС под контролем России: станция полностью интегрирована в российскую энергосистему – Андрющенко
05 декабря 2025, 10:32
В Николаеве мошенница выманила у 89-летней женщины деньги под видом обмена купюр
05 декабря 2025, 10:29
Скороход подтвердила обыски в своем жилье: назвала это "давлением на оппозицию"
05 декабря 2025, 10:13
Атаки по энергетике Украины: обесточены потребители в четырех областях
05 декабря 2025, 09:59
"Призраки" ГУР за две недели уничтожили восемь объектов оккупантов в Крыму
05 декабря 2025, 09:53
На Закарпатье таможенники остановили ввоз "благотворительных" сигарет на 3,5 млн грн
05 декабря 2025, 09:45