UA | RU
17 ноября 2020, 18:15

В Полтаве "слили" в сеть персональные данные 34 тысяч жителей

В открытом доступе оказались личные данные 34 тысяч жителей Полтавы и около 30 телефонных разговоров с ними
В открытом доступе оказались личные данные 34 тысяч жителей Полтавы и около 30 телефонных разговоров с ними
Фото: poltava.to

Сегодня, 17 ноября, в Полтаве в интернет "слили" персональные данные 34 тысяч жителей города.

Об этом сообщает интернет-издание "Полтавщина", передает RegioNews.

База содержит полные имена людей, их телефоны и адреса, и представлена ​​так, будто этих лиц "подкупил" продуктовыми наборами и деньгами кандидат в мэры Александр Мамай. Команда последнего причастность к базе отрицает.

Издание сообщает, что ссылку на гугл-диск под названием "Выборы 2020" опубликовали с фейкового Facebook-аккаунта "Наталья Опанасенко" в группе "В Полтаве (Полтава, Poltava, Poltawa)" в сети Facebook.

На сегодня, это самая большая полтавская Facebook-группа, которая имеет более 86 тысяч подписчиков. Основными ее администраторами есть действующие или бывшие работники "PTV Полтавское телевидение". Через 40 минут после публикации сообщение удалили, но доступ к самому архиву до сих пор открыт", - пишет издание.

В опубликованных данных есть два файла с таблицами, в которых содержатся ФИО людей, номера их телефонов и адреса проживания.

Случайным перебором среди знакомых, редакция "Полтавщины" проверила, что номера соответствуют реальным контактам владельцев, которые являются лицами пенсионного возраста, а вот адреса порой не совпадают", - отмечают журналисты.

Кроме базы имен и телефонов, в папке размещены 29 аудиозаписей из звонками некоторым абонентам из списка. Во всех случаях разговор начинается с одного шаблона. Молодой человек переспрашивает у человека его имя, представляется и говорит, что звонит от Александра Федоровича (Мамая). Далее он уточняет, этот ли человек получал продовольственный пакет от команды Мамая.

Далее человек делится тем, что такие пакеты раздавали в октябре этого года, но получили их "не все участники программы", и звонит он с целью выявить таких людей. И если собеседник утвердительно отвечает и относительно октября "Артур" спрашивает о ноябре - и далее в том же духе. Затем он обещает внести изменения во внутреннюю базу и говорит, что человек, скорее всего должен получить еще вознаграждение за "проделанную работу на выборах" или "еще продуктовый набор". В первом случае он обычно называет сумму в 500 грн и явно намекает на вознаграждение для агитаторов", - говорится в публикации.

Две фотографии с частью списка якобы таких агитаторов также есть в папке на гугл-диске. Там 21 имя тех, кто якобы получил продуктовые пакеты и денежное вознаграждение с суммами выплат и подписями (вероятно, тех, кто получил).

В команде Александра Мамая опровергли причастность к разработке этой базы и владению такой папкой в ​​облачном хранилище.

Информацию о Facebook-посте и открытой базе журналисты издания "Полтавщина" передали в ГУ НП в Полтавской области. Отдел коммуникации полиции направил информацию по принадлежности. Полицейские проверяют данные нарушения и возможность открытия производства.

Напомним, на местных выборах в Полтаве выпустили "соцопрос" от имени умершего полгода назад социолога.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
На Полтавщине легковушка вылетела в кювет в результате ДТП: пострадала женщина
05 декабря 2025, 14:17
В чем разница между Николаем Чудотворцем и Санта Клаусом
05 декабря 2025, 13:59
В Полтавской области мужчина взорвал боеприпас возле авто: пострадали две женщины
05 декабря 2025, 13:45
Россияне продвинулись вблизи трех населенных пунктов в Донецкой области – DeepState
05 декабря 2025, 13:38
Люди не видят смысла гибнуть в малорезультативной войне
05 декабря 2025, 13:25
Хотел легкого заработка: на Днепропетровщине мужчина поджигал железную дорогу за деньги
05 декабря 2025, 13:15
Убийство военного ТЦК во Львове: Минветеранов выясняет все обстоятельства
05 декабря 2025, 12:41
Переписывалась с фсб-шником: жительница Краматорска "сливала" россиянам данные ВСУ
05 декабря 2025, 12:30
Украина вернула еще 18 детей из оккупации, самому младшему – всего 2 года
05 декабря 2025, 12:15
В Киевской области неизвестные разбросали яд для собак – полиция ищет причастных
05 декабря 2025, 11:58