UA | RU
23 октября 2020, 16:27

Отец погибшего на Донбассе морпеха Журавля судится против Зеленского

Он требует привлечь президента к ответственности за превышение полномочий
Он требует привлечь президента к ответственности за превышение полномочий
Фото: из открытых источников

Сергей Журавель, отец погибшего на Донбассе разведчика Ярослава Журавля, подал иск против президента Владимира Зеленского из-за превышения им служебных полномочий.

Текст иска он опубликовал в Facebook, передает RegioNews.

Я не прощу тем, кто благодаря популизму и некомпетентным действиям стал причиной гибели моего сына. Я не прощу тем, кто ставит под угрозу жизни наших военнослужащих, под прикрытием "стремления к миру", - написал отец разведчика.

Он добавил, что подает иск в Генеральную прокуратуру и Государственное бюро расследований по поводу совершения Владимиром Зеленским преступления на посту верховного главнокомандующего.

Отец разведчика обвинил Зеленского в том, что он запретил привлекать подразделения специального назначения для для проведения спасательно-поисковых мероприятий у Зайцево. Он утверждает, что это привело к смерти его сына от потери крови в "серой зоне".

Сергей Журавель требует начать досудебное расследование по ч. 4 статьи 426 (Бездействие военной власти) УК. Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы от 7 до 10 лет.

Напомним, 13 июля возле населенного пункта Зайцево украинский военный погиб, подорвавшись на взрывном устройстве. Группу, которая отправилась забрать его тело, обстреляли боевики, в результате чего погиб военный медик, а военнослужащий Ярослав Журавель был ранен.

Он несколько дней пролежал в "серой зоне", пока шли переговоры с СММ ОБСЕ по поводу эвакуации, и впоследствии погиб от потери крови. Тело Ярослава Журавля пророссийские боевики передали украинской стороне 21 июля.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
Миндич-гейт: руководитель АОЗ рассказал, как министр обороны возил его на "тайные квартиры" к поставщикам
14 мая 2026, 15:58
Дело Шурмы: НАБУ провело обыски у членов НКРЭКУ – СМИ
14 мая 2026, 15:50
Пограничники показали, как украинские дроны разнесли пушки россиян
14 мая 2026, 15:35
ГБР сообщило о предъявлении подозрения Владимиру Омеляну в уклонении от службы
14 мая 2026, 15:21
В Одесской области чиновник "нарисовал" себе премий на 700 тысяч
14 мая 2026, 14:35
В Киеве спирт превращали в "элитный" алкоголь – разоблачен подпольный цех
14 мая 2026, 14:22
РФ может нанести новые удары: угроза сохраняется – ПС ВСУ
14 мая 2026, 14:06
В Киеве мужчина взорвал военного, потому что хотел заработать на зубы
14 мая 2026, 13:55
США, Китай и война в Украине: что могут изменить переговоры Трампа в Пекине
14 мая 2026, 13:35
Атака РФ на Киев: пятеро погибших, более 10 человек – пропавшие без вести
14 мая 2026, 13:26