UA | RU
12 октября 2020, 17:53

ОПЗЖ и "Батькивщина" объединились ради контроля над избиркомами в Борщаговской ОТГ, - СМИ

"ОПЗЖ" и "Батькивщина" получили большинство руководящих должностей в участковых теризбиркомах
"ОПЗЖ" и "Батькивщина" получили большинство руководящих должностей в участковых теризбиркомах
Фото: "ОПЗЖ"

После распределения руководящих должностей в участковых избирательных комиссиях Борщаговской ОТГ есть большая вероятность, что результаты выборов в громаде могут быть сфальсифицированы.

Об этом говорится в статье издания "ДС" "Борщаговская схема. Как ОПЗЖ и "Батькивщина" провели "захват" теризбиркома на Киевщине", передает RegioNews.

Издание напоминает, что 8 октября на заседании Борщаговской ТИК провели жеребьевку членов подведомственных 17 участковых избирательных комиссий. Однако, по информации источников издания, процедура была абсолютно фейковой и сорвалась после того, как на заседание лично прибыли один из нардепов и представитель Центризбиркома. В результате жеребьевка прошла более-менее честно.

Уже 9 октября Борщаговский теризбирком "взял реванш", весьма странно распределив руководящие должности в участковых избиркомах. В результате из 51 руководящего кресла правящая партия "Слуга народа" получила одно место, а самовыдвиженцы остались вовсе без представительства. Зато 10 должностей председателей, заместителей и секретарей избиркомов отошли "Батькивщине", а 11 - "Оппозиционный платформе - За жизнь".

Как утверждают источники издания, именно "Батькивщина" и ОПЗЖ сегодня контролируют Борщаговский теризбирком - якобы представителям других партий просто не сообщают о принятых решениях и вообще всячески игнорируют. "Возглавляет ТИК Руслан Залялов от "Батькивщины", его заместитель - представитель партии "Солидарность женщин Украины" Наталья Ковгар, секретарь комиссии - Алла Терновская, представляющая ОПЗЖ. Причем ходят слухи, что якобы именно Терновская, переехавшая на Киевщину из Луганска в 2014 -м, определяет позицию теризбиркома, а Залялов и Ковгар просто придерживаются этой позиции", - говорится в публикации.

Издание отмечает, что после того, как места членов комиссий распределили в основном между "Батькивщиной" и ОПЗЖ, в самом теризбиркоме объяснили это "личным видением" Натальи Ковгар. Мол, руководство ТИК признало оптимальной именно такую ​​конфигурацию.

Официальный куратор Борщаговской ТИК — представитель "Батьківщини" в Бучанской районной территориальной избирательной комиссии Рустам Селимов. Правда, по информации источников, он от кураторства фактически самоустранился и на жалобы из Борщаговки не реагирует. Реальным же куратором называют замглавы Бучанской РТИК Викторию Карнаух, также представляющую партию Тимошенко. Якобы именно Карнаух присутствует на большинстве заседаний Борщаговского теризбиркома и дает "ценные советы" лично Терновской. Таким образом, вырисовывается вертикаль Карнаух — Терновская – Залялов/Ковгар, именно эти люди, по словам источников, принимают ключевые решения по организации избирательного процесса в Борщаговской ОТГ", - говорится в статье.

Автор статьи также предполагает, кто может быть заинтересован в фальсификации выборов в Борщаговской ОТГ.

Среди тех, кто может быть заинтересован в таком развитии событий, местные жители называют кандидата от "Батькивщины" на выборах главы громады Дмитрия Гусятинского. Он в последнее время развернул активную рекламную кампанию, однако на рейтинге Гусятинского это не отразилось - по данным соцопросов, за него готовы проголосовать 2,4% избирателей. Впрочем, как говорится, главное не как голосуют, а как считают. Злые языки утверждают, что Гусятинский - тот еще манипулятор", - пишет издание.

Напомним, как свидетельствуют результаты социологических опросов, кандидат в главы Борщаговской ОТГ от "Слуги народа" Роман Гах лидирует в предвыборном рейтинге в громаде.

24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
Ракетный удар по Балаклее: количество раненых возросло до 11
25 апреля 2024, 22:07
Жительнице Днепра, пытавшейся продать ребенка, суд избрал меру пресечения
25 апреля 2024, 21:42
Черкасщина страдает от подтоплений: спасатели сняли дроном масштабы стихии
25 апреля 2024, 21:07
В течение суток произошло почти 100 боевых столкновений: вечерняя сводка Генштаба
25 апреля 2024, 20:38
Укрзализныця изменила график движения ряда поездов из-за ракетных ударов России
25 апреля 2024, 20:16
Удар по железнодорожному вокзалу в Балаклее: появились фото с места прилета
25 апреля 2024, 19:53
Коррупционное дело Гринкевичей: обнародован перечень арестованного имущества
25 апреля 2024, 19:44
Россия убивает гражданских в Донецкой области: 5 человек погибли, еще 8 пострадали
25 апреля 2024, 19:21
Руководителям шахты во Львовской области объявили о подозрении в торговле людьми
25 апреля 2024, 19:16
По Балаклее РФ ударила ракетой, 7 пострадавших находились в вагонах
25 апреля 2024, 18:44