UA | RU
29 сентября 2020, 09:06

Мэр Умани подал заявление в полицию относительно регистрации двойников на местных выборах

В городе зарегистрировано еще двух кандидатов с такой же фамилией как у мэра
В городе зарегистрировано еще двух кандидатов с такой же фамилией как у мэра
Фото: из открытых источников

Мэр Умани Александр Цебрий подал заявление в полицию по ситуации с попыткой зарегистрировать себя для участия в местных выборах.

Как передает RegioNews, об этом он заявил в эфире программы "Свобода слова".

По его словам, накануне на должность городского председателя Умани зарегистрировали двух кандидатов с похожей фамилией и именем, как у него - Цебрий Александр.

Чиновник сообщил, что тезок зарегистрировали ночью и не в помещении избирательной комиссии.

"У меня фамилия Цебрий, а это не совсем обычная фамилия. За 2 месяца сделали клонов, сменивших ФИО. Эти люди проживают в Кировоградской области, на одном адресе, в одном населенном пункте, и люди были зарегистрированы. У меня претензии к членам Уманской ТИК, которые, я убежден, в мошеннический способ... принимают решения, которые не поддаются здравому смыслу. Почему клоны были зарегистрированы в двенадцать часов ночи, под светом фонариков, в общем даже не в помещении ТИК", - отметил мэр.

По словам Цебрия, у него нашли какую-то техническую ошибку в документах и не дали возможности устранить ее, а после того, как он устранил ошибку - не дали зарегистрироваться кандидатом.

Как вы можете, как Национальная полиция, отреагировать? Я обратился к Национальной полиции, наша юридическая служба написала соответствующее заявление (по этой ситуации - ред.) ", - отметил Цебрий.

В свою очередь председатель Нацполиции Игорь Клименко заверил, что дело зарегистрируют в Едином реестре досудебных расследований, а также проверят все факты относительно регистрации тезок Цебрия.

Напомним, 26 сентября мэра города Умань Александра Цебрия сняли с местных выборов, которые должны состояться 25 октября.

28 сентября в Киеве под ЦИК митингуют за недопуск мэра Умани до выборов.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Приехали на драку – нашли арсенал: в Хмельницкой области объявили подозрение 18-летнему парню
05 декабря 2025, 08:40
Спецоперация "Опекун": на Полтавщине медики продавали фиктивные справки
05 декабря 2025, 08:18
Атака дронов на Харьков: спасатели ликвидировали пожар
05 декабря 2025, 07:58
Войска РФ обстреляли два района Днепропетровщины: погиб ребенок, есть пострадавшие
05 декабря 2025, 07:45
В Херсоне российские войска обстреляли перинатальный центр
05 декабря 2025, 07:40
Из Донецкой области за две недели эвакуировали почти 90 человек
05 декабря 2025, 07:31
"Кураторы" Кремля: РФ создает новую систему управления оккупированными территориями
05 декабря 2025, 07:26
Российская армия потеряла за сутки в Украине еще более 1200 солдат
05 декабря 2025, 07:15
Серия ударов БПЛА по Харькову: Терехов подтвердил три взрыва
05 декабря 2025, 07:02
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50