UA | RU
15 сентября 2020, 15:17

МИД призвал Беларусь не пропускать хасидов в Украину

На границе находятся около тысячи паломников
На границе находятся около тысячи паломников
Фото: Facebook

Министерство иностранных дел Украины обратилось к белорусской стороне с ходатайством не оформлять на выезд в Украину лиц, не подпадающих под категорию исключений.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины, передает RegioNews.

В ведомстве отмечают, что лица, которые не подпадают под категорию исключений, не могут быть пропущены на территорию Украины.

С целью предотвращения незаконного проникновения в Украину групп иностранцев, МИД Украины обратился к Белорусской стороне с ходатайством не совершать оформление на выезд в Украину лиц, подпадающих под категорию исключений", - говорится в сообщении.

По информации МИД, в течении последних суток на украинско-белорусском участке государственной границы фиксируется прибытие групп иностранных граждан, которые несмотря на ограничение въезда, пытаются попасть в Украину для празднования Рош ха-Шана.

Также в МИД призвали паломников уважать действующие правила в сфере пограничного контроля и не допускать конфликтных ситуаций на пунктах пропуска.

Напомним, на границе Украины и Беларуси собрались сотни хасидов - они пытаются незаконно попасть в Украину на празднование иудейского праздника Рош га-Шана.

Также сообщалось, что в Госпогранслужбе прогнозируют прибытие еще нескольких тысяч хасидов к украинским границам.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
В Киеве военный в СЗЧ подорвал гранату в квартире: один погибший, двое травмированных
13 февраля 2026, 08:50
Удар по порту в Одесской области: один человек погиб, еще 6 получили ранения
13 февраля 2026, 08:44
На Полтавщине опекунку подозревают в пытках двух сестер
13 февраля 2026, 08:39
На Запорожье в результате вражеской атаки возникли пожары, погиб мужчина
13 февраля 2026, 08:29
В Ровенской области в руках 13-летнего мальчика сдетонировал взрыватель гранаты
13 февраля 2026, 08:19
На Полтавщине в квартире взорвался газовый баллон: пострадал мужчина
13 февраля 2026, 07:57
На водоемах Украины с начала года погибли 22 человека, среди них ребенок – ГСЧС
13 февраля 2026, 07:51
На Буковине задержан подозреваемый в похищении 13-летней школьницы
13 февраля 2026, 07:40
Россияне атаковали два района Днепропетровщины: били "Градом", артиллерией и дронами
13 февраля 2026, 07:38
В Херсоне временно отсутствует свет
13 февраля 2026, 07:27