UA | RU
15 сентября 2020, 13:35

Украинский парламент принял постановление о непризнании выборов в Беларуси

За это решение проголосовали 228 нардепов
За это решение проголосовали 228 нардепов

Верховная Рада Украины приняла заявление относительно ситуации в Беларуси. Парламент считает, что президентские выборы в Беларуси не были ни свободными, ни честными.

Об этом передает RegioNews со ссылкой на "РБК-Украина".

За постановление проголосовали 228 парламентариев.

В заявлении парламент отмечает, что выборы прошли в условиях полного отсутствия состязательности между кандидатами, свободных СМИ, а также авторитетных наблюдателей от международных организаций, таких как ОБСЕ, Совет Европы.

"Выборы президента Беларуси прошли с существенными нарушениями, многочисленными отказами в регистрации кандидатов, непрозрачным подсчетом голосов избирателей. Мы считаем недопустимым запугивания оппонентов, их заключения, создание препятствий независимым национальным наблюдателям на избирательных участках", - подчеркивают нардепы.

Также в ВР считают недопустимым нарушение права избирателей на свободное волеизъявление, а также полный контроль власти над Центральной избирательной комиссией Беларуси.

"Все это дает основания считать, что официально обнародованы результаты выборов президента РБ не отражают реальное волеизъявление белорусских граждан. Мы осуждаем применение чрезмерной силы и жестокости со стороны правоохранительных органов Беларуси", - указано в заявлении.

Кроме того, нардепы присоединились к оценкам Европейского союза по поводу недемократического характера президентских выборов в Беларуси и поддержали введение санкций в отношении ответственных за фальсификации результатов выборов и применение насилия против протестующих.

Рада также требует освобождения всех без исключения задержанных и надеется, что официальные власти Беларуси не допустят дальнейшей эскалации и напряжения в белорусском обществе, преследования как по политическим мотивам своих оппонентов, так и граждан республики, которые вышли на улицы городов показать свое несогласие с действиями официальных властей и имеют собственную альтернативную точку зрения.

"Мы решительно осуждаем и считаем неприемлемым незаконные задержания украинских граждан. Мы будем всеми законными средствами защищать их права и интересы", - отмечают в ВР.

Однако парламентарии отмечают, что Украина уважает суверенитет Беларуси, поддерживает ее независимость и придерживается принципа невмешательства во внутренние дела. В связи с этим парламент решительно отвергает обвинения белорусской стороны в причастности к дестабилизации ситуации в Беларуси.

"Беларусь всегда была и будет для нас братским государством, с которым мы родственны исторически, культурно и духовно. Мы надеемся, что Беларусь преодолеет этот сложный этап без ослабления суверенитета", - добавляют в Раде.

Нардепы считают недопустимым любые намерения привлечь силы РФ и ОДКБ для урегулирования ситуации в республике. По мнению парламентариев, такой шаг является прямой угрозой для общеевропейской безопасности и безопасности Украины.

"Призываем белорусские власти наладить равноправный диалог с белорусским обществом для поиска путей мирного выхода из сегодняшнего кризиса. Одним из вариантов могли бы быть новые свободные и демократические выборы с участием независимых международных наблюдателей от ведущих европейских институтов", - отмечается в заявлении.

Как известно, ранее народный депутат от фракции "Слуга народа" Евгений Шевченко отличился новым резонансным заявлением о событиях в Беларуси.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
01 июня 2026
Оружие, нищета, боевой опыт: почему тема преступности станет актуальной для Украины
О послевоенном росте преступности сегодня говорят как гражданские, так и военные. Огромное количество граждан имеет боевой опыт. При этом источник и механизм выделения международных средств для восста...
29 мая 2026
Коррупция в мэрии: что стоит за франковским "строительным чудом"
В Ивано-Франковске, переживающем настоящий строительный бум, раскрыта масштабная коррупционная схема с участием застройщиков и городского совета
25 мая 2026
Работают женщины и пенсионеры: как в регионах переживают усиление мобилизации
В Украине пересматриваются подходы к требованиям мобилизации. В Раде депутаты зарегистрировали законопроект предлагающий взимать оплату с забронированных. В Минздраве собираются снять бронь с части ме...
В Харькове экс-военный ТЦК отправлял ухилянцев за границу
05 июня 2026, 19:50
50 вражеских атак за сутки: на Днепропетровщине ранены в результате обстрелов
05 июня 2026, 19:22
Суд вынес приговор коллаборантке, которая строила псевдоминистерство в Херсонской области
05 июня 2026, 18:54
Бюджет недополучил миллионы: в Кривом Роге эксдиректора предприятия будут судить за халатность
05 июня 2026, 18:10
В Киеве иномарка влетела в подземный переход: есть погибшие
05 июня 2026, 18:05
Дикие звери в квартире: киевлянка предстанет перед судом за пытки волка и лисы
05 июня 2026, 17:52
На Прикарпатье иномарка перевернулась в обрыв: погибли люди
05 июня 2026, 17:40
В Кировоградской области задержали 25-летнего мужчину, который сбывал амфетамин в собственном доме
05 июня 2026, 17:26
Эксполицейского, который на Полтавщине насмерть сбил двух девушек, отправили за решетку
05 июня 2026, 16:40
В Полтавской области разоблачили группу, которая вывозила военных из частей за тысячи долларов
05 июня 2026, 16:15