UA | RU
03 сентября 2020, 11:13

КИУ назвал главных прогульщиков Рады за год

Самые низкие показатели посещения у "ОПЗЖ" и "Батькивщины"
Самые низкие показатели посещения у "ОПЗЖ" и "Батькивщины"
Фото: из открытых источников

Комитет избирателей Украины проанализировал посещение парламентскими фракциями пленарных заседаний Верховного Совета IX созыва (с 29 августа 2019 года по 29 августа 2020 года). Всего в первый год работы парламента IX созыва было проведено 117 пленарных заседаний.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-службу КИУ.

Самые высокие показатели посещения у депутатов фракции "Слуга Народа" и "Европейской солидарности". В среднем пленарные заседания посещали 78% депутатов монобольшинства и 75% депутатов ЕС", - говорится в сообщении.

Чуть ниже показатели у депутатов "Голоса" - в среднем на заседаниях были зарегистрированы 72% депутатов фракции.

Ниже показатели у народных депутатов "Оппозиционной платформы - За жизнь" и ВО "Батькивщина". В среднем пленарные заседания посещали 62% депутатов ОПЗЖ и 61% депутатов "Батькивщины".

Председатель КИУ Алексей Кошель отметил, что "существует широко разрекламированный тезис о том, что депутаты этого созыва чаще посещают пленарные заседания, чем их предшественники. Однако цифры показывают, что такая оценка не всегда соответствует действительности".

"За первый год работы ВР IX созыва ни одна фракция не имеет показателей посещаемости выше 80%. Тогда как в ВР VIII созыва сразу несколько фракций демонстрировали такие результаты. Так, в 2017 году по данным КИУ средние показатели посещения были такими: "Народный Фронт" – 84%, БПП – 83%, "Радикальная партия Олега Ляшко" – 80%, что является высоким показателям, чем у депутатов "монобольшинства" и других фракций Рады", - отметил глава КИУ.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада ввела мораторий на проведение аукционов по продаже объектов большой приватизации на время карантина.




28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
18 марта 2024
Парламент вошел в зону турбулентности. Угрожает ли Верховной Раде политический кризис?
Верховная Рада, похоже, очутилась на пороге парламентского кризиса. За последние три недели нардепы смогли принять только одно решение в то время, когда в воздухе зависли важные для Офиса президента в...
09 марта 2024
Назначение Залужного послом в Великобритании: добровольно-принудительная ссылка или взвешенный шаг?
Бывший главнокомандующий ВСУ в ближайшее время может уехать работать в Лондон – президент готов назначить его послом Украины в Великобритании. Сможет ли Валерий Залужный после такой дипломатической до...
05 марта 2024
Конец "гуманитарке" на бумаге: какие изменения ожидают волонтеров с 1 апреля
В скором времени в Украине изменятся правила завоза гуманитарной помощи из-за границы. RegioNews разбирался, что изменится для волонтеров и с какими проблемами они могут столкнуться