UA | RU
19 августа 2020, 08:46

Советник Ермака отрицает причастность главы ОП к провалу операции с вербовкой "вагнеровцев"

Захват "вагнеровцев" мог спровоцировать конфликт с ЕС, считает Подоляк
Захват "вагнеровцев" мог спровоцировать конфликт с ЕС, считает Подоляк
Фото: facebook.com/mpodolyak2

По мнению советника главы Офиса президента Михаила Подоляка вся история с задержанием наемников ЧВК "Вагнер", арестованных в Беларуси, является "блестящей медийной операцией".

Как передает RegioNews, об этом Подоляк написал в Facebook

По словам советника главы Офиса президента, эта операция не могла сорваться просто из-за того, что в кабинете президента кто-то услышал о ней. Так, логистика и перевалка на войну является жесткой процедурой и случайного вербовщика в ней не будет. Кроме того, новый глава ГУР Буданов заявляет об отсутствии в ведомстве каких-либо документов на подобные операции, пишет он.

"История очень запойная. Потому что всерьёз предлагает нам поверить в то, что профессионалов на контракте, имеющих за плечами несколько войн и действующих строго по регламентированному кураторами протоколу, неизвестный вербовщик (с Украины) умнО и беспроблемно провёл по перевалкам до Беларуси. Где их и задержали громко белорусские спецслужбы. И вместо привычного тихого разбирательства с российским ГРУ, устроили грандиозное PR-представление", — отметил Подоляк.

По его словам, вербовкой должны заниматься сотрудники разведки, а не контрразведки. При этом похищение трех десятков профессионалов на борту турецкого самолета якобы должно было проводиться втайне от спецслужб России и Беларуси.

Также захват "вагнеровцев" спровоцировал бы конфликт с Евросоюзом, Россией, Беларусью и Турцией, пишет он. И это могло стать для Кремля поводом отказаться от перемирия на Донбассе.

По мнению Подоляка, в Украине только некоторые информационные ресурсы, "которые так или иначе ориентировались на "сливы" Бурбы".

"По сути, вполне можно говорить о том, что на территории Украины чужую медиа-провокацию доигрывал обиженный человек с информационными возможностями… Очевидно, что все это медийное "зло" придумано русскими и цель была поссорить нас со всеми. Упор сделан исключительно на медийную компоненту и на лошковое самосознание части нашего общества). Нам иногда так хочется оскорбить кого-то из нынешних топов, что плевать на логику", — написал Подоляк отметив, что итогом этой спецоперации могли стать масштабные уличные протесты.

Напомним, ранее сообщалось, что украинский журналист Юрий Бутусов обвинил главу Офиса президента Андрея Ермака в государственной измене из-за срыва тайной операции украинских спецслужб.

В последствии, партия "Голос" потребовала проведения расследования возможной госизмены в Офисе Президента.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
Цены на популярный овощ падают: какие цены в украинских супермаркетах
23 декабря 2025, 23:55
9-летняя гимнастка, потерявшая ногу в результате обстрела, завоевала медаль на турнире
23 декабря 2025, 23:30
В Днепропетровской области женщина принесла сыну в колонию наркотики
23 декабря 2025, 22:55
В Закарпатье мужчина избил жену, а затем набросился на сына и полицию
23 декабря 2025, 22:25
За несколько дней мошенники обокрали жителей Херсонской области почти на 300 тыс. грн
23 декабря 2025, 21:24
Украинские спецслужбы вывели из строя российский разведывательный самолет Ил-38Н за $24 млн
23 декабря 2025, 21:01
Почему стоит избавиться от иллюзий относительно украинско-польского будущего
23 декабря 2025, 20:50
Беспрецедентная зима: ни один лыжный курорт в Украине не открылся из-за отсутствия снега
23 декабря 2025, 20:43
После атаки БпЛА ЧАЭС имеет многочисленные повреждения: директор предупредил об угрозе разрушения саркофага
23 декабря 2025, 20:27
Опасная еда в школах Николаева: обнаружили кишечную палочку и нарушение санитарных норм
23 декабря 2025, 19:57