UA | RU
15 июля 2020, 12:21

В "Слуге народа" считают, что Ермаку грозит уголовное дело

За злоупотребление властью грозит от 3 до 6 лет лишения свободы
За злоупотребление властью грозит от 3 до 6 лет лишения свободы
Фото: из открытых источников

Народный депутат от "Слуги народа" Гео Лерос считает, что руководителю Офиса президента Андрею Ермаку грозит уголовное производство за злоупотребление властью.

Как передает RegioNews, об этом нардеп сообщил в Facebook.

По мнению Лероса, открытие производства в отношении Ермака может быть связано с резонансным делом о крупной взятке руководству НАБУ и САП, основным фигурантом в котором является первый замглавы Управления Госфискальной службы в Киеве.

"Если бывший глава ГНС Верланов подтвердит факт, что Ермак повлиял на то, чтобы арестованный за взятку 6 млн долларов первый зам ГНС в Киеве Ильяшенко сохранил свою должность из-за давления на него, то руководителю Офиса президента грозит еще одна статья - злоупотребление властью. Причем убытки от преступления колоссальные, поэтому Ермаку только по этому преступлению грозит от 3 до 6 лет", - считает нардеп.

Он также сообщил, что его заявление присоединили к материалам уголовного дела о взятке Ильяшенко.

"Верланов поменял почти все руководство ГНС в стране, а главный схематозник в Киеве сохранил свою должность. В налоговой и правоохранительной системах Ильяшенко называют очень богатым и влиятельным, говорят о состоянии в 100 млн долларов. При этом налоговик ни дня не работал в бизнесе. И не забывайте, что именно Ильяшенко привел Любченко к Ермаку, поэтому автора схем арестовали за взятку, а его дело процветает", - отметил нардеп.

Лерос надеется, что никто не станет покрывать "ОПГ Ермака". По словам депутата, это историческая возможность привлечь к ответственности налоговиков и их спонсоров за преступления, ежегодно вымывающих из бюджета миллиарды гривен.

Напомним, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины 12 июня задокументировали факт дачи бывшим высокопоставленным лицом от предыдущей власти взятки в размере 6 млн долларов руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому и руководству НАБУ за закрытие дела против него.

13 июня, руководители НАБУ и САП сообщили, что взятку предлагали за закрытие дела, связанного с бывшим министром Николаем Злочевским.

1 июля следователи НАБУ под руководством прокуроров САП сообщили о подозрении бывшему министру экологии времен президента Януковича Николаю Злочевскому в организации предоставления взятки руководству антикоррупционных органов.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
11 декабря 2025
Выборы и война. Зачем Зеленский пообещал Трампу
Президент Украины фактически перечеркнул все требования американского коллеги о выборах, и это хорошо
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
Более 660 тысяч ФЛП попадут под 20% НДС – законопроект Минфина
18 декабря 2025, 19:41
В Ровенской области суд вынес приговор 44-летнему мужчине за незаконное хранение боеприпасов
18 декабря 2025, 19:28
РФ массово бьет по мостам в Одесской области: какую цель преследует враг
18 декабря 2025, 19:02
19 декабря свет будут отключать в большинстве регионов, – Укрэнерго
18 декабря 2025, 18:55
Более 50 атак за день: Никопольщина претерпела удары FPV-дронами и артиллерии
18 декабря 2025, 18:46
На фронте погиб экипаж украинского Ми-24
18 декабря 2025, 18:40
В Житомирской области вооруженный ножом попутчик ограбил и оставил водителя без авто
18 декабря 2025, 18:29
В Запорожье российский дрон попал в авто полиции
18 декабря 2025, 18:15
Одна из причин удачного продвижения врага на многих участках фронта – отсутствие аэроразведки
18 декабря 2025, 18:11
Задержаны двое подозреваемых за убийство 21-летнего украинца в Вене
18 декабря 2025, 18:10