UA | RU
01 июля 2020, 23:23

Председатель АМКУ Юрий Терентьев подал в отставку - источники

Терентьев написал заявление после разговора с президентом
Терентьев написал заявление после разговора с президентом
Фото: РБК Украина

Председатель Антимонопольного комитета Украины Юрий Терентьев ушел в отставку из-за взыскания штрафа с табачного монополиста – компании «Тедис».

Об этом пишут сразу несколько источников со ссылкой на собеседников в Офисе президента.

В частности об этом сообщил народный депутат предыдущего созыва Игорь Мосийчук со ссылкой на источник в Офисе президента.

Он отметил, что Терентьев ушел в отставку после личной беседы с президентом Владимиром Зеленским который обвинил его в затягивании взимания штрафа с компании "Тедис".

Председатель АМКУ Юрий Терентьев ушел в отставку после личной беседы с президентом Владимиром Зеленским...

Опубликовано Игорем Мосійчуком Среда, 1 июля 2020 г.

Журналист Юрий Бутусов тоже считает причиной конфликта рекордный штраф, который наложил Антимонопольный комитет на табачного монополиста компанию "Тедис" и производителей сигарет на 6,5 млрд грн. Однако, по мнению Бутусова, Терентьев тем самым ударил по мощному лоббисту Борису Кауфману, которого в СМИ называют владельцем "Тедиса".

Монопольную схему создали при Януковиче в 2011 году. Штраф АМКУ заставил бы производителей сигарет после завершения 10-летних контрактов разорвать выгодную сделку в 2021-м, а сам "Тедис" был бы вынужден допустить на рынок розничных продаж другие компании.

Сегодня президент Владимир Зеленский на совещании в Офисе президента заставил главу Антимонопольного комитета Юрия...

Опубликовано Юрием Бутусовым Среда, 1 июля 2020 г.

В общем, Бутусов назвал увольнение Терентьева очевидным доказательством политической коррупции и лоббировании монопольных схем высшим руководством Украины.

Напомним, сегодня вечером стало известно, что в отставку из-за политического давления подал глава НБУ Яков Смолий.

Также сегодня, 1 июля Кабмин уволил четырех заместителей министра образования Сергея Шкарлета

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
30 марта 2026
История из U420. Как "сувениры с кайфом" спровоцировали погромы по всей стране
Один из стремительно развивающихся в нынешних сложных условиях отечественных бизнесов вызвал определенные подозрения у журналистов. И оказалось, что все не так просто и однозначно...
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях