UA | RU
01 июля 2020, 12:00

В Житомирской области конфисковали почти 10 тонн янтаря

Его стоимость составляет более 12,5 миллиона гривен
Его стоимость составляет более 12,5 миллиона гривен
Фото: Нацполиция

В Житомирской области в пользу государства было конфисковано 9,2 тонны янтаря, который ранее СБУ изъяла на подпольных промышленных комплексах с нелегальной обработки драгоценных камней.

Об этом сообщает местное издание "Рупор Житомира", передает RegioNews.

Нелегальный янтарь сотрудники СБУ изъяли в феврале и мае прошлого года во время обысков у фигурантов уголовного производства в Одесской и Киевской областях.

Лица, причастные к организации нелегального бизнеса, судом были признаны виновными по ст. 240 (нарушение правил охраны или использования недр) Уголовного кодекса Украины.

Правоохранители изъяли расфасованный по фракциям янтарь-сырец, обработанный камень и готовые изделия, а также почти два десятка станков для резки и огранки камня.

Предназначена следователями СБУ Геммологическая экспертиза определила суммарную стоимость изъятого янтаря и изделий из него более чем 12,5 миллиона гривен", - говорится в сообщении.

Постановлением Королевского районного суда Житомира изъятый янтарь был конфискован в доход государства.

Напомним, на Ровенщине полиция изъяла партию янтаря стоимостью 1,2 млн долларов.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
Костюм за 250 тысяч: Ермак пришел в суд в "лакшери" образе
13 мая 2026, 22:10
Переломанные ребра и пробитые легкие: в Хмельницкой области будут судить мужчину за зверское убийство
13 мая 2026, 21:55
Командир приказал отсечь головы: оккупанты совершили надругательство над телами погибших военных ВСУ
13 мая 2026, 21:45
Расстрелял собратьев во время службы: в Николаевской области взяли под стражу военного за двойное убийство
13 мая 2026, 21:30
На Закарпатье во время атаки семьи с детьми не пускали в укрытие
13 мая 2026, 21:25
В Херсонской области осудили пособника окупантов, который интегрировал украинский лицей в систему образования РФ
13 мая 2026, 21:17
В Харьковской области идентифицировали росгвардейца, который пытал местного судью
13 мая 2026, 20:53
Военный с Кировоградщины проведет 15 лет за решеткой за работу на вражескую разведку
13 мая 2026, 20:17
В Житомирской области разоблачили масштабную схему в колледже: чиновники фиктивно трудоустроили 14 "педагогов"
13 мая 2026, 19:45
Обещала безграничную любовь: в Киеве аферистка выманила из военного более полумиллиона
13 мая 2026, 19:25