UA | RU
29 апреля 2020, 13:48

Будут проблемы: МВФ советует офису президента не менять закон о НАБУ

Это может привести к пересмотру действий Фонда в Украине
Это может привести к пересмотру действий Фонда в Украине
Фото: flickr

Руководитель миссии Международного валютного фонда в Украине Рон ван Роден предостерег офис президента от изменения Закона Украины о Национальном антикоррупционном бюро.

Об этом сообщает издание "Европейской правда", передает RegioNews.

По мнению главы МВФ в Украине, ответом на такие действия будет просмотр действий Фонда в Украине.

Известно, что МВФ в понедельник адресовал письмо заместителям руководителя офиса президента Юлии Кузнецовой и Андрею Смирнову.

В нем говорится о том, что ранее предложенные некоторыми депутатами изменения в законодательство, которые упрощают увольнение руководителя НАБУ, являются вредными для продолжения сотрудничества Украины с МВФ.

По мнению Фонда, такие изменения нивелируют независимость Бюро, которая является важным элементом предыдущих программ МВФ.

Любые законодательные изменения, которые сужают независимость НАБУ, будут восприняты как отказ от предыдущих антикоррупционных обязательств и будут требовать корректировки любой новой программы", - заявил руководитель миссии Фонда.

Речь идет о законопроектах №3133 авторства Алексея Гончаренко ("Евросолидарнисть) и депутатов от фракций ОПЗЖ, "За будущее" и "Батькивщина", и №3180 авторства "слуг народа" Качуры и Дубинского.

Напомним, в 2020 году Украина надеется получить существенную помощь от Международного валютного фонда.

Сейчас Украина рассчитывает получить помощь по программе расширенного финансирования, о которой с МВФ договорились в конце прошлого года.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников