UA | RU
09 апреля 2020, 11:35

У Зеленского заверили, что не отдавали олигархам регионы на откуп

В Офисе президента Украины заявили, что просьба Владимира Зеленского бизнесменов о помощи в борьбе с коронавирусом не означает, что им отдали на откуп целые области
В Офисе президента Украины заявили, что просьба Владимира Зеленского бизнесменов о помощи в борьбе с коронавирусом не означает, что им отдали на откуп целые области
Фото: president.gov.ua

Как передает RegioNews, об этом заявил заместитель главы Офиса президента Украины, секретарь координационного совета по противодействию распространению COVID-19 Кирилл Тимошенко "Украинской правде".

"Слушайте, это ситуация аналогична той, которая была в 2014 году, – все помогают друг другу. Это же не только большой бизнес, нам звонят из разных средних бизнесов, какие-то ассоциации, айтишники и так далее. Там много разных людей, это же не значит, что мы отдали регионы на откуп олигархам. Это вообще не так. Их задача – модерировать внутри, помогать своими менеджерами в штабах, в обладминистрации", - сказал он.

Вместе с тем Тимошенко не видит никакой угрозы в том, что таким образом во всех регионах олигархат усиливает свое влияние. "Это, по-моему, слишком преувеличено", - отметил он.

Также представитель ОПУ рассказал, что сама идея обратиться за помощью к олигархам у гаранта появилась тогда, "когда мы поняли, что само государство не сможет справиться с этим". В частности, собрали бизнес, распределили регионы и деньги на централизованные закупки, например, все полеты в Китай.

По его словам, сейчас бизнесмены скидываются на централизованные закупки и "закупают для того, чтобы все приходило к ним в регионы", потому что они знают нужды области, а Офис помогает им логистически.

Напомним, 16 марта президент Украины Владимир Зеленский встретился с владельцами и топ-менеджерами крупнейших украинских компаний и бизнес-групп.

Олигарх Ринат Ахметов, который согласился на просьбу гаранта взять под опеку несколько областей на время пандемии коронавирус, называет свои действия "помощью местной власти".

Выктор Пинчук уже выделил на борьбу с коронавирусом более 114 миллионов гривен и когда он начал погружаться в состояние дел в области, то его больше всего поразило отсутствие реального взаимодействия между городскими и областным штабами, что делает невозможным разработку единой антикризисной программы региона.

А бизнесмена и одного из лидеров парламентской группы "За будущее" Игоря Палицу, который взял на себя кураторство над Волынью на время пандемии Covid-19, больше всего в ситуации с коронавирусом поразила беспомощность власти на уровне государства.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
29 декабря 2025
Год жили без света: как украинцы адаптируются к жизни на прифронтовых территориях
Длительные отключения электроэнергии, проблемы с теплом, водой и связью. Для многих жителей Украины это стало привычным явлением в нынешнем отопительном сезоне. И с наступлением морозов положение може...
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
Жена певца Виталия Козловского призналась, сколько они на самом деле женаты
30 декабря 2025, 00:50
Актер Кирилл Ганин официально подтвердил мобилизацию
30 декабря 2025, 00:30
Цены на картофель в Украине снова "штормит": эксперты объяснили, что происходит с ценниками
29 декабря 2025, 23:50
В Украине снова дорожают помидоры: сколько теперь стоит килограмм
29 декабря 2025, 23:30
РФ теряет на войне в 6 раз больше военных, чем Украина
29 декабря 2025, 23:13
В городе Доброполье Донецкой области, где идут ожесточенные бои, остаются около 1000 жителей
29 декабря 2025, 22:55
Получали от 2000 до 20 000 долларов: пяти нардепам сообщили о подозрениях по делу о получении взяток за голосование
29 декабря 2025, 22:44
Военнослужащим будут платить втрое больше
29 декабря 2025, 22:13
Трамп прокомментировал заявление президента РФ об атаке Украины на резиденцию Путина
29 декабря 2025, 22:00
В Киеве иномарка насмерть сбила пенсионерку
29 декабря 2025, 21:45