UA | RU
02 марта 2026, 14:18

В Одессе представители ОО "Украина – это мать" ежемесячно зарабатывали 30 млн грн на уклонистах

Фото: ОГП

В Одессе нейтрализовали преступную группу, которая под прикрытием организации "Украина – это мать" и ее добровольческого формирования помогала уклонистам. Дельцы за деньги обещали, что владельцев их удостоверений не мобилизуют

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Офис генпрокурора.

Руководитель ОО, двое его заместителей и еще два участника в сговоре со чиновниками ТЦК и СП Одесской области организовали схему уклонения от мобилизации, договорившись, что лиц с удостоверениями этой организации не будут мобилизировать.

Схема предполагала систему "тарифов":

  • за 1000 долларов – удостоверение члена организации, которое обязывало патрулировать город вместе с военными.
  • за 3000 долларов – "VIP-пакет" без всяких дежурств.
  • дополнительные услуги – удаление из розыска через вмешательство в базы данных и "решение вопросов" при задержании на улице.

Всех участников добавляли в Telegram-канал, где сообщали о местах работы ТЦК и давали инструкции по действиям при проверках учетных документов. Ежемесячная "абонплата" составила 3000 грн. За отказ платить угрожали мобилизацией.

Следствие подтвердило реальное влияние схемы на чиновников ТЦК: во время спецоперации подставные лица с удостоверениями ОО "УЦМ" избегали мобилизации при проверках. Кроме того, зафиксировано получение 40 тыс. грн. и 3 тыс. долларов за выдачу таких удостоверений и последующее распределение денег между организаторами.

На разоблаченной схеме дельцы ежемесячно зарабатывали до 30 млн грн. Только в Одесской области организация насчитывала около 300 участников, а всего по Украине – до 1500 человек.

Правоохранители провели 64 обыска. Изъяли более 1,6 млн грн в разной валюте, 6 единиц огнестрельного оружия, 38 ручных гранатометов, 6 автомобилей, десятки удостоверений и печати.

Участникам схемы сообщили о подозрении по ст. 114-1, 362, 369-2 УК Украины (препятствование деятельности ВСУ, несанкционированные действия с информацией, злоупотребление влиянием). Суд избрал меру пресечения – содержание под стражей без права залога.

Отдельно правоохранители провели обыски в ТЦК и СП Одесской области. Проверяется причастность должностных лиц.

Напомним, чинокник одного из учебных центров ВСУ помогало военным выезжать за границу под видом учений. Расследование завершено, дело передали в суд.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
15 июля 2026
"Самопомощь" вместо "Свободы": как меняется власть на Тернопольщине
В Тернопольской области начинает формироваться власть из "Самопомощи", которая сменяет "Свободу"
13 июля 2026
"Я такой же человек!": с какими трудностями тяжелораненые ветераны сталкиваются в мирной жизни
Отсутствие внимания со стороны органов власти, недостаточная пенсия и непонимание со стороны общественности. Ветераны, получивших инвалидность на фронте, рассказали об особенностях их адаптации к граж...
09 июля 2026
Бунт против ТЦК в Львове. Чем угрожают Украине подобные протесты
Радикализация украинского общества и, в ответ, силовых структур может привести к тому, что демократическую Украину уничтожит не Кремль, а сами украинцы как простые граждане, так и избранная ими власть
01 июля 2026
Коррупционный марафон. Что известно о новых делах НАБУ против нардепов от "Слуги народа"
Верховная Рада IX созыва войдет в историю большим количеством коррупционных скандалов и уголовных дел
Из-за обстрелов без света остаются потребители в восьми областях – Минэнерго
22 июля 2026, 10:56
На границе с Польшей таможенники изъяли партию техники на 800 тыс. грн
22 июля 2026, 10:45
Убил после конфликта и спрятал тело в кювете: во Львовской области задержали подозреваемого
22 июля 2026, 10:36
В Киеве на Оболони пьяный мужчина устроил стрельбу в супермаркете
22 июля 2026, 10:28
На Хмельниччине водитель маршрутки домогался 12-летней девочки
22 июля 2026, 10:14
В Харьковской области трое детей упали в реку: 11-летняя девочка погибла
22 июля 2026, 09:59
Удар по "Эпицентру" в Харькове: в суд передали дело пяти командиров армии РФ
22 июля 2026, 09:56
Смена главкома ВСУ: какие ловушки и риски ждут Драпатого
22 июля 2026, 09:42
Мощный ливень в Одессе: движение на нескольких улицах приостановили из-за подтопления
22 июля 2026, 09:39
РФ ночью атаковала Украину баллистикой, ракетами Х-59/69 и более 200 беспилотниками
22 июля 2026, 09:26