UA | RU
28 декабря 2022, 21:36

В Одессе стартовал снос памятника Екатерине II

Фото из открытых источников

В Одессе группа специалистов приступила к демонтажу памятника "основателям Одессы", который еще называют памятником российской императрице Екатерине II

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-службу мэрии в Телеграмме.

"Сегодня во исполнение решения сессии Одесского горсовета начат демонтаж памятника "Учредителям Одессы", известного в народе как памятник Екатерине II. Этот памятник будет передан Художественному музею", - отметил и.о. заместителя городского головы Одессы Олег Бриндак .

По его словам, таким образом, не просто выполняют решения сессии, а начинают "тяжелый, долгий, но необходимый процесс переосмысления собственной истории, освобождения от всех советских, имперских мифов".

Напомним, 30 ноября участники 16-й сессии Одесского горсовета приняли решение о демонтаже этого памятника и переносе на временное хранение в Художественный музей, а позже - в парковый комплекс "Имперского и советского прошлого", который еще предстоит создать. Также было решено демонтировать памятник Суворову.

Перед тем руководство мэрии организовало электронный опрос одесситов. Большинство участников опроса высказались за демонтаж памятника Екатерине II.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 мая 2025
"Вожу еду под обстрелами". Как руководители сел рискуют жизнью ради земляков
Условия жизни во многих прифронтовых населенных пунктах близки к выживанию. В результате представителям местной власти приходится постоянно решать критически важные вопросы, а порой и рисковать собств...
01 мая 2025
Долгожданное соглашение об ископаемых: что подписала Украина, зачем это Трампу и как оно повлияет на войну
Украина и Соединенные Штаты Америки наконец дошли до точки подписания, но – подписание чего? И чем это обернется для нашей экономики и национальной безопасности
30 апреля 2025
"Римские каникулы" Трампа: чего ждать Украине от смены риторики президента США
Встреча лидеров Соединенных Штатов Америки и Украины во время визита в Ватикан шокировала российских пропагандистов, но пойдет ли она на пользу нашему государству?
24 апреля 2025
Пасхальное перемирие Путина. Было ли оно вообще и зачем Кремль его объявлял
Российский оккупационный режим продолжает играть с президентом США, как кот с мышкой. И, кажется, добивается на этом направлении определенных тактических успехов