UA | RU
09 июля 2020, 09:14

В Одессе посчитали убытки от аварии нефтяного танкера "Делфи"

Госэкоинспекция насчитала убытков на 410 тысяч гривен
Госэкоинспекция насчитала убытков на 410 тысяч гривен
Фото: Думская

Государственная экологическая инспекция Украины в Одесской области провела предварительные расчеты ориентировочного размера убытков вследствии аварии нефтяного танкера "Делфи" вблизи одесских пляжей.

Как передает RegioNews, об этом говорится в ответе ведомства на запрос hromadske.

Так, оценка ущерба составляет 15 204,73 доллара США (почти 410,2 тысяч гривен).

В то же время, Госэкоинспекция отмечает, что вынести какие-либо претензии можно будет только после получения официальной информации о количестве нефтепродуктов, попавших в акваторию Черного моря.

"Окончательный расчет будет возможен только после завершения операции по подъему судна и после предоставления информации судовладельцем или органами полиции в отношении объемов нефтепродуктов, которые были на судне до осуществления загрязнения, которые остались после завершения операции по подъему судна", — добавляют в ведомстве.

Напомним, нефтетанкер "Делфи" потерпел крушение еще в ноябре 2019 года, с тех пор он находится в перевернувшемся состоянии вблизи одного из пляжей Одессы.

По оценкам Офиса генпрокурора, поднять танкер со дна стоит от 18 до 24 миллионов гривен. Убрать танкер за счет собственника судна должны были еще до 31 марта 2020 года.

Как сообщал RegioNews, возле затопленного танкера "Делфи" нормы загрязнения воды превышены в 16 раз.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
Как одесский бизнесмен Кауфман забрал фармдистрибьютора у россиян
14 мая 2026, 19:51
В Конча-Заспе в результате обстрела сгорел дом беглого депутата Шахова
14 мая 2026, 19:45
Цена будущего ребенка — $5500: в Харьковской области задержали адвоката, который "торговал" решением суда
14 мая 2026, 19:12
Во Львове в результате обрыва строительной люльки погибли трое рабочих
14 мая 2026, 18:49
Без света и еды: в Харькове спасли ребенка из опасных условий
14 мая 2026, 18:45
В Киеве наркодилеры зашивали метадон в секонд-хенд
14 мая 2026, 18:25
Последствия массированной атаки: более 14 тысяч семей в Киевской области остаются без света
14 мая 2026, 18:20
В Киевской области разоблачили схему "туризма" для уклонистов
14 мая 2026, 18:00
В Харькове задержали дельца, продававшего отсрочки из-за "больной матери"
14 мая 2026, 17:55
В многоэтажке под Киевом обезвредили неразорванную ракету
14 мая 2026, 17:43