UA | RU
10 июня 2020, 13:04

Обвал дома в Одессе: названы причины крушения

По предварительным выводам специалистов, причин обрушения могло быть несколько
По предварительным выводам специалистов, причин обрушения могло быть несколько
Фото: Думская

Обвал дома в Одессе на улице Ясной мог произойти по многим причинам. По мнению специалистов свою роль сыграла и утечка воды, произошедшая в пустующей квартире, и нарушения, допущенные при ремонте жилых помещений.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Думская.

Как сообщили в мэрии, предварительно причиной могла быть самовольная реконструкция в квартире на 4-м этаже. На деревянных перекрытиях залита бетонная плита. Такое в старинных зданиях делать нельзя. Будет проведена экспертиза, которая определит причину обрушения.

Еще в феврале жители жаловались в мэрию, что у них появились трещины на первом этаже. Также они не раз сообщали коммунальщикам об утечке воды.

Заместитель директора департамента городского хозяйства Одесского городского совета Наталья Мостовских подтвердила, что причиной обвала могла быть самовольная реконструкция в квартире на четвертом этаже.

Предварительно причиной могла быть самовольная реконструкция в квартире на четвертом этаже. Там залита бетонная плита. Будет заказана экспертиза, которая определит причину обрушения", - сообщила она.

Еще одной причиной обрушения могла стать перепланировка в той самой квартире на четвертом этаже. Она была выставлена на продажу, и на фото, размещенном на сайте объявлений, видно, что владелец убрал межкомнатные перегородки.

Вместе с тем, свою роль сыграла еще и утечка воды, состоявшейся в пустой квартире. По словам архитекторов, сам дом является достаточно прочным.

Кроме того, в результате обрушения жилого дома, пострадал мужчина. Он получил ранение ноги во время падения.

Известно, что 11 человек пока отселены в лагерь "Одесгорэлектротранс" "Мечта", другие будут жить у родственников, друзей и знакомых.

Спасатели начали разбор завалов после оценки состояния конструкций. В полиции тем временем решается вопрос о возбуждении дела по ч.2 ст.367 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины.

Ранее сообщалось, что обвал произошел ночью в 3:09. Само здание 1912 года постройки на 10 квартир. Частично повреждены 4 квартиры (1,2, 3 и 4 этажа, проживало 10 человек). В результате обрушения повреждена газовая труба.

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски