UA | RU
08 января 2024, 19:41

Был частью агентурной сети ФСБ: суд отправил в тюрьму предателя из Николаева

фото: СБУ

Жителя Николаева приговорили к девяти годам лишения свободы за сотрудничество с Россией. Он передавал представителю ФСБ информацию о Силах обороны Украины

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Службу безопасности Украины.

Осужденным соратником является 33-летний житель Николаева, которого российская спецслужба дистанционно привлекла к сотрудничеству сразу после начала полномасштабного вторжения РФ.

"Во внимание" ФСБ он попал из-за своих неоднократных высказываний в прокремлевских Telegram-каналах в поддержку захватчиков.

Злоумышленник пытался выявить места временного базирования штабов ВСУ и основные маршруты передвижения военной техники украинских защитников.

Он осуществлял доразведку вражеских "прилетов" после массированных воздушных атак РФ на территорию области.

Такие разведданные нужны были оккупантам для корректировки повторных ударов по местной инфраструктуре. Для коммуникации с врагом информатор использовал популярный мессенджер, а передачу сведений осуществлял в виде текстовых сообщений.

В СБУ отметили, что мужчина был частью агентурной сети ФСБ, которая была обезврежена в начале октября прошлого года в Николаевской области.

Тогда в результате многоэтапной спецоперации киберспециалисты СБУ задержали 13 вражеских приспешников, которые разведывали позиции Сил обороны и корректировали воздушные удары РФ по региону.

Все они были на прямой связи с пророссийским блогером Сергеем Лебедевым (более известным под псевдонимом "Лохматий"), который скрывается в Донецке и работает на ФСБ.

На основании собранных доказательств суд признал фигуранта виновным по факту несанкционированного распространения информации о направлении, перемещении оружия, движении, перемещении или размещении ВСУ, совершенного в условиях военного положения.

Ему назначил ему 9 лет тюрьмы. Это уже шестой приговор суда в отношении участников этой агентурной сети ФСБ.

"Благодаря СБУ еще пятеро злоумышленников получили от 8 до 15 лет тюремного заключения", - добавили правоохранители.

Напомним, ранее суд назначил 15 лет тюрьмы руководителю пыточной "Изоляция".

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
31 марта 2026
Идентифицируй себя на камеру: как пожилые украинцы вынуждены бороться за пенсии
До 1 апреля пенсионеры, проживающие на временно оккупированных территориях (ВОТ), рискуют столкнуться с "заморозкой" пенсий если не подтвердят, что не получают выплаты из РФ
30 марта 2026
История из U420. Как "сувениры с кайфом" спровоцировали погромы по всей стране
Один из стремительно развивающихся в нынешних сложных условиях отечественных бизнесов вызвал определенные подозрения у журналистов. И оказалось, что все не так просто и однозначно...
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
В Укрэнерго предупредили об ограничении мощности для некоторых потребителей 1 апреля
31 марта 2026, 19:54
В Одесском зоопарке скончался знаменитый медведь, выступавший в цирке
31 марта 2026, 19:29
В Тернополе мужчина до смерти забил знакомую и снимал это на видео
31 марта 2026, 19:09
На Волыни мужчина ворвался в чужой дом и изнасиловал ребенка
31 марта 2026, 18:50
Агент РФ, пытавшийся взорвать Херсонский ТЦК, приговорен к 15 годам
31 марта 2026, 18:29
В Киеве делец устраивал "путешествия" для ухилянтов за 10 тысяч "зелеными"
31 марта 2026, 18:25
Россияне атаковали объекты инфраструктуры в Кривом Роге
31 марта 2026, 18:15
РФ выдвинула новый ультиматум по Донбассу
31 марта 2026, 18:04
Правительство и Зеленский согласовали все налоги и сбросили ответственность на депутатов
31 марта 2026, 17:54
Жители Буковины за 10 тысяч евро переправляли мужчин в Румынию
31 марта 2026, 17:32