UA | RU
14 марта 2024, 15:37

Порошенко проиграл иск против пограничников и Корниенко

скриншот с видео

Львовский окружной суд отказал удовлетворить иск пятого президента Петра Порошенко к вице-спикеру Верховной Рады Александру Корниенко и седьмому пограничному отряду и вернуть ему более миллиона гривен за билеты на самолет

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Zaxid.net.

Петр Порошенко в прошлом году пытался попасть за границу, но командировку политика отменила Верховная Рада. Адвокаты народного депутата в суде рассказывали, что Порошенко за свой счет оплатил билеты на самолет в США для делегации на 1,2 млн грн.

В пресс-службе Львовского окружного админсуда подтвердили, что суд полностью отказал в удовлетворении иска Порошенко. Судья Зиновий Гавдык принял решение в среду, 13 марта.

Несмотря на то, что на первом заседании по делу 17 января адвокаты Игорь Головань и Станислав Кунянский сообщали, что Порошенко хочет вернуть 1,2 млн грн с пограничников и Александра Корниенко, в материалах дела говорится, что нардеп хотел компенсаций более чем на 3 млн грн.

Напомним, 1 декабря пятый президент Украины Петр Порошенко сообщил, что пограничники не выпустили его в командировку за границу, в Польшу и США. В Польше и США у него запланированы десятки встреч. С поляками он должен говорить о снятии блокады наших перевозчиков на границе, а с американцами — об обеспечении финансирования военной помощи.

Пограничники отметили, что отказали в выезде Порошенко из-за того, что его командировка отменена Верховной Радой.

Первый вице-спикер Александр Корниенко заявил, что отменил международную командировку Порошенко после получения письма с грифом "Для служебного пользования", содержание которого он не может разглашать.

Спикер парламента Руслан Стефанчук в ответ на жалобы нардепов "Европейской солидарности" обнародовал статистику, как и сколько времени их нардепы находились за границей.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
13 февраля 2026
Повестка для мэра. Как мобилизация становится средством политической расправы
Третий город Кропивниччины остался без мэра, которого сначала через суд восстановили в должности, а затем мобилизировали в армию, как он сам говорит, в качестве мести
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
Депутат Жан Беленюк остался без отопления
14 февраля 2026, 01:55
Звезда Дизель-щоу Евгений Сморыгин признался, почему расстался с первой женой-россиянкой
14 февраля 2026, 01:35
Звезда Холостяка Анастасия Половинкина рассекретила свой роман с известным певцом
14 февраля 2026, 00:55
Певица Алина Гросу призналась, почему скрывала пол ребенка от Ирины Билык
14 февраля 2026, 00:35
До 400 гривен за цветок и дороже: сколько в Киеве стоят букеты на День влюбленных
13 февраля 2026, 23:55
Мама последний раз видела их еще младенцами: из оккупированной Херсонщины спасли еще одну группу детей
13 февраля 2026, 23:35
Зеленский назвал самый большой компромисс, на который может пойти Украина в переговорах с РФ
13 февраля 2026, 23:04
В Киевской области поезд насмерть сбил женщину
13 февраля 2026, 22:55
В Черниговской области женщина родила дома двойню
13 февраля 2026, 22:45
На Буковине получил подозрение мужчина, похитивший 13-летнюю девочку:
13 февраля 2026, 22:40