UA | RU
18 июля 2025, 03:25

Минкультуры признало компанию Вакарчука и стендап-клуб "критически важными для страны"

Иллюстративное фото

Компания, которой принадлежат права на музыку Святослава Вакарчука, попала в список критически важных. Туда же внесли украинский стендап-клуб

Об этом сообщает "Люкс ФМ", передает RegioNews.

Министерство культуры и стратегических коммуникаций Украины официально признало две культовые компании критически важными для страны. Речь идет о компании "Суперсимметрия", владеющей правами на все треки группы "Океан Эльзы" Святослава Ваканчука. Также в список попал "Подпольный стендап", основанный юмористом Святославом Загайкевичем.

Этот приказ был издан еще 23 мая. Обе компании прошли все проверки. При этом отмечается, что ни Вакарчук, ни Загайкевич не делали заявлений по этому поводу.

Напомним, что статус критически важного предприятия позволяет бронировать ключевых работников от мобилизации. Это обеспечивает непрерывную работу компании даже в условиях военного положения.

Получение этого статуса не автоматически. Для этого необходимо подать заявление и пройти проверку соответствия критериям.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
21 апреля 2026
"Забытые" государством. Как работает соцпомощь на линии фронта
Социальная помощь в Украине во многом держится на человеческом факторе. Яркий пример – работа социальных работников. Многие из этих людей, несмотря на низкие зарплаты и ежедневные риски обстрелов, про...
Пограничники показали, как уничтожают блиндажи россиян (ВИДЕО)
04 мая 2026, 20:00
В Запорожье россияне дронами атаковали местный рынок и церковь, есть погибшие.
04 мая 2026, 19:59
В Мерефянской громаде на Харьковщине объявлены дни траура по погибшим
04 мая 2026, 19:44
Обстрелял автомобиль с гражданскими лицами в Херсоне: установлена личность российского спецназовца, убившего троих человек
04 мая 2026, 19:18
Руководство вагоностроительного завода предстанет перед судом за хищение 64 млн грн при выполнении заказов "Укрзализныци"
04 мая 2026, 18:59
Удар КАБом по Чугуевщине: в селе Захаровка погиб 69-летний мужчина
04 мая 2026, 18:47
Обещала перевести в другое подразделение: в Киевской области аферистка выманила деньги у военного
04 мая 2026, 18:45
В Закарпатье женщина продала собственных детей за 500 долларов
04 мая 2026, 18:25
Три года отдыхал в ЕС за бюджетные средства: председателю районного совета в Херсонской области объявили подозрение
04 мая 2026, 18:20
Обстрел пригородов Херсона: в Комышанах в результате атаки РФ погиб мужчина, есть раненые
04 мая 2026, 17:58