UA | RU
23 июля 2020, 10:09

Ляшко рассказал о работе украинских школ в условиях пандемии

Будут работать до попадания района в "красную" зону
Будут работать до попадания района в "красную" зону
Фото: drohobych-rada.gov.ua

В условиях пандемии коронавируса обучение в школах будет проходить по аналогии того, как это происходило в сезон заболеваемости гриппом и ОРВИ: когда школы работают до того момента, пока не превышают эпидпорог.

Как передает RegioNews, об этом сообщил главный санитарный врач Виктор Ляшко в интервью "Украинскому радио".

По его словам, в настоящее время определить эпидпорог невозможно, потому что в стране только первый год циркулирует коронавирус.

"Мы решили, что зная как рассчитать оранжевую, красную, желтую и зеленую зоны, мы говорим, что школы работают до того момента, пока район или город областного значения не попадает в красную зону. Тогда школа закрывается на период, пока проходит карантин", - отметил Ляшко.

Он также отметил, что к работе школ в зеленой, желтой и оранжевой зонах также будут определенные рекомендации, которые будут обнародованы позже.

Мы не хотим писать нормы, которые потом нельзя выполнить с учетом даже того, что нельзя обязать учащихся на протяжении шести уроков находиться в масках в зале. Мы готовы идти на риски, чтобы обеспечить обучение детей и управлять ситуацией путем адаптивного карантина", - сказал главный санитарный врач.

По его словам, рассматривается возможность какие-то предметы проводить дистанционно. Однако нужно понимать, что это оставит детей дома и повлияет на возможность родителей работать.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабмин продлил адаптивный карантин до 31 августа и ввел четыре зоны по уровню заболеваемости: зеленую, желтую, оранжевую и красную.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
16 января 2026
Снова за решетку? Вспоминаем предыдущие аресты Тимошенко
Юлия Владимировна может третий раз в жизни попасть за решетку
06 января 2026
История украинских референдумов: как это было
Как украинцев опрашивали на всеукраинском и региональном уровнях, и что из этого получалось
30 декабря 2025
Война в 2026 году: какой она будет и может ли закончиться
​​ Российско-украинская война в следующем году может пойти по одному из четырех базовых сценариев
29 декабря 2025
Год жили без света: как украинцы адаптируются к жизни на прифронтовых территориях
Длительные отключения электроэнергии, проблемы с теплом, водой и связью. Для многих жителей Украины это стало привычным явлением в нынешнем отопительном сезоне. И с наступлением морозов положение може...
В Запорожской ячейке ОО "Защита государства" рассказали, как уберечь себя и близких от мошенников
20 января 2026, 20:04
Графики отключений электроэнергии в среду: когда не будет света 21 января
20 января 2026, 19:53
86-летнюю женщину спасли из-под обстрелов в Сумской области: как проходила эвакуация
20 января 2026, 19:32
При поддержке ОО "Защита Государства" в Одесской области заработал еще один пункт несокрушимости
20 января 2026, 19:29
12 тысяч долларов за "билет" от горячих точек: в Киеве делец продавал работу в тылу
20 января 2026, 19:15
В Запорожье заживо сгорел человек в автомобиле во время обстрела беспилотником
20 января 2026, 19:13
Ученый из Киева помог создать новый гибкий OLED-дисплей
20 января 2026, 19:11
Дроны и артиллерия ударили по Днепропетровщине: разрушен дом, еще 8 домов повреждены
20 января 2026, 18:58
В Киевской области загорелся жилой дом: погиб мужчина
20 января 2026, 18:55
Украина получит энергооборудование из трех стран и €25 млн. помощи от Ирландии
20 января 2026, 18:46