UA | RU
18 июля 2025, 10:59

Мобилизированного забили насмерть в автобусе ТЦК: суд оставил подозреваемого под стражей

иллюстративное фото: из открытых источников

Печерский районный суд Киева продлил арест военнослужащего взвода охраны столичного ТЦК, подозреваемого в превышении полномочий с насилием, повлекшем смерть мобилизованного. Военный будет находиться под стражей по меньшей мере до 11 августа

Об этом со ссылкой на решение суда пишет Судебно-юридическая газета, передает RegioNews.

По данным следствия, 7 мая жителя Киева задержали полиция и представителей ТЦК из-за нарушения правил военного учета. После прохождения медкомиссии, которая признала его годным к службе, мужчину доставили на Сборный пункт в Дарницком районе столицы, а затем направили в учебный центр.

Однако из-за выявленных проблем со здоровьем, включая признаки алкогольной зависимости, варикоз и травму бедра, мобилизованного отказались принять два разных учреждения.

В ночь с 9 на 10 мая при возвращении в Киев между мужчиной и военными ТЦК возник конфликт.

По прибытии на Сборный пункт в Киеве мужчину вытащили из автобуса и оставили на плацу.

Прибывшие медики медики констатировали его смерть. По заключению судебно-медицинской экспертизы, она наступила в результате тяжелых травм головы, грудной клетки, переломов ребер и повреждения внутренних органов.

Военнослужащий ТЦК уведомлен о подозрении по ч. 5 ст. 426-1 УК – превышение власти в условиях военного положения, что повлекло тяжкие последствия. Санкция статьи предусматривает от 8 до 12 лет заключения.

Адвокат и сам военный просили изменить меру пресечения на домашний арест, ссылаясь на наличие малолетнего ребенка, пожилой матери и состояние здоровья. Суд отклонил ходатайство.

Напомним, в Николаеве правоохранители проверяют действия военных чиновников, подозреваемых в жестком обращении с мужчиной во время мобилизационного мероприятия.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
В Николаеве мошенница выманила у 89-летней женщины деньги под видом обмена купюр
05 декабря 2025, 10:29
Скороход подтвердила обыски в своем жилье: назвала это "давлением на оппозицию"
05 декабря 2025, 10:13
Атаки по энергетике Украины: обесточены потребители в четырех областях
05 декабря 2025, 09:59
"Призраки" ГУР за две недели уничтожили восемь объектов оккупантов в Крыму
05 декабря 2025, 09:53
На Закарпатье таможенники остановили ввоз "благотворительных" сигарет на 3,5 млн грн
05 декабря 2025, 09:45
На Прикарпатье мужчина выпал из окна многоэтажки
05 декабря 2025, 09:38
Силы ПВО ночью обезвредили 80 российских беспилотников: есть попадания на 13 локациях
05 декабря 2025, 09:29
В Винницкой области достали тело человека из шестиметровой глубины реки
05 декабря 2025, 09:14
У нардепки Скороход проходят обыски: подозрение во взятке – источники УП
05 декабря 2025, 09:09
В Киеве на Крещатике боец ММА избил прохожего до потери сознания
05 декабря 2025, 08:55