UA | RU
09 июня 2025, 13:43

Небывалая жара в Киеве: пять температурных рекордов за три дня

фото: hvylya.net

В период с 6 по 8 июня в Киеве было зафиксировано сразу пять температурных рекордов

Об этом сообщила Центральная геофизическая обсерватория имени Бориса Срезневского, сообщает RegioNews.

Так, 6 июня среднесуточная температура воздуха составляла 24,9°C — это на 0,2°C больше рекорда 1956 года и на 6,5°C выше климатической нормы.

7 июня минимальная температура воздуха ночью не опустилась ниже 19,9°C, что на 0,7°C выше предыдущего рекорда 2014 года. Среднесуточная температура в этот день составила 26,2°C, превысив рекорд 2011 года на 1,5°C и норму - на 7,2°C.

8 июня ночью температура не снизилась ниже 20,4 ° C - это на 1,8 ° C выше предыдущего максимума для этой даты, зафиксированного в 2011 году. Максимальная же дневная температура достигла 31,4°C, что превысило рекорд 2011 года на 0,1°C.

Метеорологи отмечают, что такая температура – явное последствие изменений климата, вероятно обусловленных глобальным потеплением.

Напомним, ранее синоптик рассказывал, что лето 2025 будет засушливым и с повышенными температурными показателями.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
09 марта 2026
Экономия на людях: с какими реалиями медицины сталкиваются жители регионов
Количество специалистов в медицинской сфере в Украине за десять лет сократилось в разы. Продолжают массово закрываться учреждения охраны здоровья, особенно в сельской местности где местные власти не и...