UA | RU
25 ноября 2024, 20:30

Имущество арестовали: НАБУ расследует обогащение нардепа Николая Тищенко более чем на 30 млн грн

фото: УНИАН

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) расследует вероятное обогащение и недостоверное декларирование народного депутата Николая Тищенко на сумму более 30 млн. грн.

Об этом сообщил журналист Олег Новиков, передает RegioNews.

Он отметил, что бывший директор фирмы "Римид" (компания-владелец ресторана "Велюр" Николая Тищенко) Сергей Вакальчук за один день обогатился новой квартирой, домом и двумя земельными участками. На это обратили внимание журналисты Bihus.Info.

В частности, Вакальчук получил имущество, которым, по словам Новикова, пользовались Тищенко и его жена. Речь идет о:

  • квартире в Киеве площадью почти 100 "квадратов" в доме, где расположен ресторан "Велюр";
  • двух земельных участках и доме площадью 332 "квадрата" в Козине, что под Киевом;
  • автомобиле Mercerdes-Benz V250 2016 года выпуска.

"В общем Вакальчук получил имущества почти на 9 млн грн, рыночная стоимость которого намного выше. Анализ его доходов подтверждает, что он не мог получить такое имущество", – говорится в сообщении.

По информации Олега Новикова, детективы НАБУ расследуют факты вероятного обогащения народного депутата Николая Тищенко на сумму более 30 млн. гривен и недостоверного декларирования.

По его данным, следователи Государственного бюро расследований нашли во время обысков у нардепа и его жены мобильные телефоны (часть повреждена самим Тищенко), 491 550 долларов и 390 100 евро наличных денег, а также наручные часы Audemars Piguet. На указанное имущество Высший антикоррупционный суд арестовал как на вещественные доказательства.

Напомним, в пятницу, 15 ноября, Печерский райсуд Киева на два месяца продлил меру пресечения народному депутату Украины Николаю Тищенко. Он подозревается в незаконном лишении свободы военнослужащего в Днепре.

Как известно, 13 ноября, в сети появилось фото народного депутата Николая Тищенко на скулах Киева, фигурирующего в уголовном производстве и находящегося под круглосуточным домашним арестом.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
Силы беспилотных систем уничтожили в Крыму вражескую технику на миллионы долларов
29 марта 2026, 12:48
В Хмельницком ТЦК работает женщина с необычной должностью
29 марта 2026, 12:27
На Днепропетровщине трижды эвакуировали поезд через российские атаки
29 марта 2026, 11:58
В Николаевской области в результате атаки вражеских дронов ранены 10 человек
29 марта 2026, 11:45
За неделю РФ применила против мирного населения Украины более 3000 ударных дронов
29 марта 2026, 11:19
На Черниговщине поезд остановили во время движения из-за опасности ударов
29 марта 2026, 10:59
РФ атаковала гражданскую и энергетическую инфраструктуру Одесщины
29 марта 2026, 10:39
США не давят и не будут давить на Украину в вопросе территорий
29 марта 2026, 10:20
Пассажиров поезда "Киев-Кривой Рог" трижды за ночь эвакуировали из-за воздушных тревог
29 марта 2026, 09:53
РФ массированно атаковала Украину сотнями дронов: сколько целей сбила ПВО
29 марта 2026, 09:35