UA | RU
21 октября 2024, 12:09

Минздрав после скандала с Хмельницкой МСЭК сообщил о результатах проверки

фото: прокуратура

Министерство здравоохранения по итогам проверки отменило часть выводов об установлении инвалидности военнообязанным, предоставленным центрами медико-социальной экспертизы (МСЭК)

Об этом Минздрав сообщил в ответ на запрос "Українських Новин", передает RegioNews.

В ведомстве отметили, что продолжаются проверки во взаимодействии с правоохранительными органами в рамках расследований по уголовным производствам.

В общей сложности проработано более 18 779 тыс. медико-экспертных дел. В 3146 делах решение МСЭК было признано сомнительными и назначена дополнительная экспертиза.

По итогам экспертизы 74 вывода о присвоении группы инвалидности были пересмотрены и упразднены. В частности, в 38 случаях была отменена ІІ группа инвалидности и установлена третья. Еще в 36 случаях группа инвалидности была снята.

Также в Минздраве сообщили, что проводится проверка Хмельницкой МСЭК правоохранительными органами в рамках уголовного производства.

Напомним, ранее стало известно, что сын врача винницкой МСЭК Виктора Власюка, у которого журналисты обнаружили 13 квартир и три автомобиля Tesla, Владислав Власюк работает советником президента по вопросам санкционной политики.

Также в СМИ появилась информация, что 49 прокуроров Хмельницкой облпрокуратуры оформили инвалидность. Медиа обнародовали перечень имен всех прокуроров. После скандала руководитель Хмельницкой областной прокуратуры был уволен с должности.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
Сожитель замначальника киевской полиции ведет бизнес с коллаборантом - СМИ
08 мая 2026, 14:25
В Одесской области военный пытался переправить троих мужчин в Приднестровье
08 мая 2026, 14:15
Третья серия "пленок Миндича": новые детали побега Цукермана и Миндича
08 мая 2026, 14:07
"Азов" показал удары по технике РФ в Мариуполе: город "патрулируют" дроны
08 мая 2026, 13:47
Инфляция в Украине выросла: что стало дороже, а что подешевело
08 мая 2026, 13:30
Подрыв автомобиля военного в Днепре: одного из исполнителей задержали при попытке побега за границу
08 мая 2026, 13:17
Парад Путина без Си: куда исчезли союзники Кремля
08 мая 2026, 13:11
В Днепре женщина закончила ссору с мужем смертельным ударом ножом
08 мая 2026, 13:00
В детском саду Львова вспышка кишечной инфекции: подтверждены два случая сальмонеллеза
08 мая 2026, 12:52
На трассе на Киевщине грузовик протаранил микроавтобус: три человека в больнице
08 мая 2026, 12:46