UA | RU
15 октября 2024, 16:01

У главы Хмельницкой МСЭК нашли почти $600 тыс. на банковских счетах за границей, — СМИ

фото: Виталий Носач, РБК-Украина

В уголовном производстве в отношении главы Хмельницкого МСЭК и депутата облсовета Татьяны Крупы появились новые подробности

Об этом сообщает "Главком" со ссылкой на данные судебного реестра, передает RegioNews.

В тексте определения Печерского райсуда по аресту чиновницы указано, что в зарубежных банках она хранила $590 тыс. (или 21,5 млн грн по курсу НБУ на время операции). Эти средства Татьяна Крупа перечислила на счет польского банка Pekao (Bank Polska Kasa Opieki) в конце октября 2022, однако в декларации они не были указаны.

Кроме того, правоохранители утверждают, что муж подозреваемой Владимир Крупа также хранил средства в польских банках. Всего насчитали 11,3 тыс. евро и $1,2 млн. Глава семьи тоже не внес в декларацию супруги перечисленные средства.

В целом, по версии следствия, глава МСЭК Татьяна Крупа должна объяснить происхождение около 137 млн грн ($3,17 млн, 135,2 тыс. евро и 1,19 млн грн), которые обнаружены в квартире чиновницы, но не отражены в ее декларации.

В настоящее время сторона защиты оспаривает постановление о заключении под стражу Татьяны Крупы. Разбирательство состоится 17 октября в Апелляционной палате Высшего антикоррупционного суда.

Напомним, правоохранители разоблачили на незаконном обогащении руководительницу Хмельницкого областного центра медико-социальной экспертизы (МСЭК) и ее сына, занимающего руководящую должность в областном управлении Пенсионного фонда. Во время обысков у них нашли только наличными почти 6 млн долларов в разных валютах.

5 октября ей объявили подозрение, а 7 октября – заключили под стражу. Сообщалось, что начальница Хмельницкой МСЭК Татьяна Крупа оформила инвалидность всем мужчинам своей семьи. Их не имеют права мобилизовать, они могут спокойно уезжать за границу.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
В Черкасской области произошло ДТП с участием трех авто: есть пострадавшие
05 декабря 2025, 08:49
Вице-президент США: мир с Россией сложнее, чем ожидалось, но надежда еще есть
05 декабря 2025, 08:47
Приехали на драку – нашли арсенал: в Хмельницкой области объявили подозрение 18-летнему парню
05 декабря 2025, 08:40
На Волыни разоблачили фермерское хозяйство, которое в промышленных масштабах выращивало табак без лицензии
05 декабря 2025, 08:32
Сегодня планируют объявить нового главу Офиса президента, – нардеп
05 декабря 2025, 08:23
Спецоперация "Опекун": на Полтавщине медики продавали фиктивные справки
05 декабря 2025, 08:18
Атака дронов на Харьков: спасатели ликвидировали пожар
05 декабря 2025, 07:58
Войска РФ обстреляли два района Днепропетровщины: погиб ребенок, есть пострадавшие
05 декабря 2025, 07:45
В Херсоне российские войска обстреляли перинатальный центр
05 декабря 2025, 07:40
Из Донецкой области за две недели эвакуировали почти 90 человек
05 декабря 2025, 07:31