UA | RU
08 июля 2026, 17:23

Работали на окупантов: в Херсонской области будут судить двух "руководительниц" сел

Прокуроры органов прокуратуры Херсонской области направили в суд обвинительные акты в отношении двух местных жителей по фактам коллаборационной деятельностиу

Об этом сообщила прокуратура Херсонской области, передает RegioNews .

Следствием установлено, что 35-летняя обвиняемая в июле 2022 года вступила в должность так называемой "главы Томаринского сельского совета военно-гражданской администрации Бериславского административного района". Ее 41-летняя "коллега" в августе 2024 года стала "заместителем начальника территориального отдела с. Великие Копаны Алешкинского муниципального округа".

Обе женщины в пределах полномочий руководили указанными органами оккупационных властей. Одна из них формировала аппарат "администрации", реализовывала политику РФ в сфере бюджетных отношений, в частности по внедрению российского рубля. Собирала информацию и составляла списки лиц, относящихся к уязвимым слоям населения, передавала их личные данные незаконной администрации региона.

Другая проводила личные приемы граждан, оформляла социальные выплаты в рублях, вела персональный учет тех, кто получал "гуманитарную помощь", создавая видимость заботы о людях государством-агрессором. Публично демонстрировала лояльность представителям оккупационной администрации.

Напомним, что за поддержание публичного обвинения прокуроров Херсонской областной прокуратуры жительница Херсонщины признана виновной в ведении информационной деятельности в сотрудничестве с государством-агрессором.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
09 июля 2026
Бунт против ТЦК в Львове. Чем угрожают Украине подобные протесты
Радикализация украинского общества и, в ответ, силовых структур может привести к тому, что демократическую Украину уничтожит не Кремль, а сами украинцы как простые граждане, так и избранная ими власть
01 июля 2026
Коррупционный марафон. Что известно о новых делах НАБУ против нардепов от "Слуги народа"
Верховная Рада IX созыва войдет в историю большим количеством коррупционных скандалов и уголовных дел
26 июня 2026
Заминированная страна. Можно ли вернуть жизнь на "мертвые земли"
Украина является самой заминированной страной мира: до 20% всей огромной территории загрязнено взрывоопасными предметами. О том, как люди выживают при таких условиях, и какие меры стоило бы предпринят...
25 июня 2026
Превратится ли Украина в "Скалу"? Что происходит в "полку Сырского"
Зверства в 425 ОШП рано или поздно ударят и по президенту Зеленскому
Атака на Запорожье: враг попал в складские помещения логистического центра
09 июля 2026, 22:18
Смертельное ДТП в Черкасской области: авто влетело в дерево, есть погибший
09 июля 2026, 21:59
В Вишневом был склад боеприпасов – Зеленский
09 июля 2026, 21:55
Охотились на гражданскую: россияне убили последнюю жительницу села Токаровка Друга на Харьковщине
09 июля 2026, 21:45
"История очень плохая": Зеленский официально прокомментировал нападение на ТЦК во Львове
09 июля 2026, 21:35
Смерть после падения из окна ТЦК в Ужгороде: в военкомате рассказали детали происшествия
09 июля 2026, 20:57
Враг атаковал жилые многоэтажки в Сумах: есть раненый
09 июля 2026, 20:30
На Днепропетровщине мошенник опустошал карты военных
09 июля 2026, 20:25
Во Львове сын медсестры военного госпиталя передавал данные россиянам
09 июля 2026, 20:10
Враг целенаправленно охотится на спасателей: детали обстрела ГСЧС в Донецкой области
09 июля 2026, 19:59