UA | RU
11 апреля 2023, 14:17

СБУ задержала еще двух агентов рф в Харьковской области

фото: СБУ

Служба безопасности Украины задержала двух агентов ФСБ в Харьковской области. Они разведывали украинские оборонные рубежи на границе с Россией

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-службу СБУ.

"Фигурантами оказались двое жителей деоккупированного Волчанска, которых враг привлек к проведению разведывательно-подрывной деятельности на востоке региона. Злоумышленники собирали для оккупантов разведданные о местах базирования и перемещения Сил обороны на территории Волчанской общины", - говорится в сообщении.

Враг разыскивал информацию об общественно-политической обстановке в приграничном регионе и пунктах выдачи гуманитарной помощи. Такие данные требовались для подготовки диверсий и ракетно-артиллерийских обстрелов украинских объектов.

"По данным следствия, одним из участников вражеской группы является местный житель, который сразу после захвата части региона пошел на добровольное сотрудничество с агрессором. При этом к выполнению вражеских задач он приступил только в начале этого года. Впоследствии в подрывную деятельность фигурант привлек свою знакомую, которую вывел на прямую связь с ФСБ", - добавили в СБУ.

Для общения с российской спецслужбой злоумышленники использовали Телеграм. При обыске в домах российских агентов обнаружили мобильные телефоны, которые они использовали для переписки с ФСБ.

Задержанным сообщили о подозрении. Расследование продолжается.

Напомним, ранее Служба безопасности задержала еще одного приспешника оккупантов, собиравшего информацию о последствиях российских ракетных ударов по гражданской инфраструктуре в Запорожье.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 февраля 2026
Новая жизнь украинского села: как ее видят люди, пережившие ужасы войны
Недавно президент Владимир Зеленский поднял вопрос о необходимости развития украинских сел: строительстве инфраструктуры, инвестициях. В отличие от властей, жители регионов говорят о реальной ситуации...
18 февраля 2026
Франковск как маркер. Почему евроинтеграция буксует на уровне мэрий
Экологическая ситуация в Ивано-Франковске ухудшается, а местные власти снова говорят о строительстве храмов
16 февраля 2026
Между Трампом и Киевом: каким будет стратегический выбор Европы
В Мюнхене обсудили место Украины в новой архитектуре европейской безопасности
13 февраля 2026
Повестка для мэра. Как мобилизация становится средством политической расправы
Третий город Кропивниччины остался без мэра, которого сначала через суд восстановили в должности, а затем мобилизировали в армию, как он сам говорит, в качестве мести