UA | RU
16 июня 2020, 13:22

В Харькове на заводе "Электротяжмаш" проводятся обыски - прокуратура

Убытки, причиненные "Электротяжмашу" в результате двух поставок тяговых агрегатов в РФ, составляют более 1 млн гривен
Убытки, причиненные "Электротяжмашу" в результате двух поставок тяговых агрегатов в РФ, составляют более 1 млн гривен
Фото: khar.gp.gov.ua

Прокурор Харьковской области Александр Фильчаков сообщил, что в помещениях ГП “Завод "Электротяжмаш“ проводятся обыски с целью изъятия доказательств преступной деятельности должностных лиц предприятия в деле о растрате государственного имущества.

По словам Фильчакова, во время досудебного расследования установлено, что в течение 2019-2020 годов должностными лицами предприятия при отсутствии контроля за обеспечением доходности со стороны его руководителя заключен ряд заведомо убыточных сделок.

Под видом договорных отношений с английской фирмой поставка агрегатов и запчастей для тепловозов в обход санкций происходила напрямую с ГП "Завод "Электротяжмаш" до Брянского машиностроительного завода, который является крупнейшим производителем маневровых и магистральных тепловозов в Российской Федерации.", - говорится в сообщении.

Все расчеты проводились в российских рублях. При этом продукция ГП реализовывалась по стоимости, значительно ниже фактической себестоимости.

По предварительно установленным данным, в результате осуществления только двух поставок тяговых агрегатов государственному предприятию причинен вред на сумму 1 миллион 100 тысяч гривен.

В помещениях "Электротяжмаша" проводятся обыски с целью изъятия доказательств преступной деятельности должностных лиц предприятия, в частности - по реализации по аналогичной схеме других видов продукции. Устанавливаются лица, причастные к совершению указанного уголовного правонарушения.

Ранее сообщалось, что Служба безопасности Украины задокументировала миллионные злоупотребления должностных лиц Регионального филиала "Львовская железная дорога" во время закупок запчастей для подвижного состава.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
22 января 2026
Он больше не работает на кладбище. Посадят ли политтехнолога Петрова
История с бронирующим трудоустройством Владимира Петрова на Национальном военном мемориальном кладбище может выйти боком не только ему самому, но и власти
На Киевском море авто провалилось под лед: есть погибший, еще одного человека ищут
05 февраля 2026, 12:44
Хотел заработать: в Винницкой области судили бизнесмена, который торговал у оккупантов
05 февраля 2026, 12:35
Силы обороны ракетами "Фламинго" поразили полигон "Капустин Яр", откуда РФ запускает "Орешник"
05 февраля 2026, 12:20
Во Львове женщина стреляла по микроавтобусу ТЦК: ей грозит заключение
05 февраля 2026, 11:59
В Киеве – транспортный коллапс: заторы парализовали столицу и пригород
05 февраля 2026, 11:50
В Никополе нашли тело человека в закрытой квартире
05 февраля 2026, 11:45
На Прикарпатье разоблачили схему побега в Румынию за 7000 долларов
05 февраля 2026, 11:42
Пожар в столичной гостинице: спасатели эвакуировали 57 человек
05 февраля 2026, 11:28
Сексуальное насилие над 9-летней: на Киевщине объявили подозрение двоюродному деду ребенка
05 февраля 2026, 11:14
Снег и ледяной дождь в большинстве областях: дороги чистят около 1000 единиц спецтехники
05 февраля 2026, 11:10