UA | RU
30 мая 2020, 15:17

Экс-директора харьковского КП подозревают в махинациях на 2,6 млн гривен

Ему грозит лишение свободы сроком до восьми лет
Ему грозит лишение свободы сроком до восьми лет
Фото: khar.gp.gov.ua

Бывший директор КП "Харьковжилстрой" подозревается в махинациях на ремонте жилых домов, из-за чего бюджету города был причинен ущерб в размере 2 млн 600 тысяч гривен.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на прокуратуру области.

"Досудебное расследование установило, что директор коммунального предприятия перечислял средства на ремонт жилых домов частной фирме, но фактически работы выполняли работники подчиненного ему коммунального предприятия, то есть работы частной фирмой выполнялись только на бумаге", — рассказал руководитель Харьковской местной прокуратуры Эдуард Новиков.

Согласно учредительных документов, КП должно самостоятельно осуществлять текущий ремонт в домах, а не заключать договоры с фирмами на выполнение таких работ. За фиктивный ремонт частникам платили из фонда зарплаты работников КП. После того как средства на выплату зарплат заканчивались на счетах, директор обращался в Харьковский городской совет с просьбой получения дотаций.

Таким образом действия должностного лица нанесли материальный ущерб государству в лице Харьковского городского совета на сумму более 2 млн. 600 тыс. гривен.

Отмечается, что подобные "операции" директор осуществлял в течение 2017-2018 годов. В ходе досудебного расследования установлен 251 эпизод преступной деятельности подозреваемого.

Теперь экс-директору КП грозит ограничение свободы на срок от трех до пяти лет или лишение свободы на срок от трех до восьми лет.

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ выявила на Виннитчине хищение 19 млн гривен в оборонной сфере.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
21 апреля 2026
"Забытые" государством. Как работает соцпомощь на линии фронта
Социальная помощь в Украине во многом держится на человеческом факторе. Яркий пример – работа социальных работников. Многие из этих людей, несмотря на низкие зарплаты и ежедневные риски обстрелов, про...
17 апреля 2026
"Удар возмездия". Почему российских "ястребов войны" возмущают обстрелы Украины
Российские войска бьют по украинским многоэтажкам, но российские шовинисты этому уже не радуются
"Мне безразлично, будет ли он обижаться": актриса Наталья Денисенко откровенно рассказала об отношениях с эксчеловиком
30 апреля 2026, 00:55
Актриса Ксения Мишина призналась, какие сейчас у нее отношения с бывшим Эллертом
30 апреля 2026, 00:35
"Потеря работы, отсутствие денег": известный украинский актер расстался с женой
29 апреля 2026, 23:55
Смертельное ДТП на Киевщине: сразу три автомобиля влетели друг в друга
29 апреля 2026, 22:55
БПЛА бригады "Ахиллес" поразили редкую радиолокационную станцию РФ (ВИДЕО)
29 апреля 2026, 22:51
В Днепре квартиру женщины продали без ее согласия
29 апреля 2026, 22:45
В Черноморске из-за обстрела РФ зафиксировали массовый разлив масла в акватории моря
29 апреля 2026, 22:40
Арест средств Житомиртеплокоммунэнерго: какими будут последствия
29 апреля 2026, 22:15
В Николаевской области пять человек пострадали от атаки "шахедов"
29 апреля 2026, 22:10
Силы беспилотных систем "приземлили" два российских вертолета в Воронежской области (ВИДЕО)
29 апреля 2026, 21:59