UA | RU
11 ноября 2021, 13:23

В Украине увеличат размер субсидий, но не всем

Фото: из открытых источников

Потребителям, проживающим в нескольких прифронтовых населенных пунктах, увеличат размер субсидии

Об этом в интервью телеканалу "Дом" рассказала вице-премьер по реинтеграции Ирина Верещук, передает RegioNews.

Она пояснила, что сейчас жители ряда прифронтовых населенных пунктов вынужденно обогревают жилье при помощи электричества. Речь идет о городах Зайцево, Горняк, Красногоровка, Марьинка, Новогродовка (Донецкая область) и селе Трехизбенка на Луганщине.

По словам Верещук, Кабмин увеличит размер субсидий для жителей путем принятия соответствующего постановления.

В настоящее время потребители в этих районах получабт 700-1000 гривен субсидии, выплату повысят до 2500 гривен.

"Мы снимем ограничения по актам на обследование жилищных условий. Они были препятствием [для начисления субсидии]. И люди уже в ноябре, декабре получат свои деньги. Я считаю, это правильный ход", - говорит вице-премьер, добавляя, что на эти нужды потребуется 70-80 млн гривен в месяц.

Ранее мы писали, что для получателей субсидий в "красных" зонах адаптивного карантина изменится порядок расчета выплат. Расчет жилищных субсидий на период карантина для "красной" зоны будет проводиться с учетом увеличенных на 50% социальных нормативов, в пределах которых дается субсидия на холодную и горячую воду, водоотведение, электроэнергию и природный газ.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
Бывший судья и чиновник Минюста присвоили 5 квартир умерших в Киеве и Одессе
08 мая 2026, 19:52
В Киеве из-за халатности чиновника бюджет потерял 2,5 млн грн
08 мая 2026, 19:24
В Харьковской области будут судить руководство и персонал аптек за сбыт кодеина
08 мая 2026, 18:58
На Волыни торговали инвалидностью для ухилянцев
08 мая 2026, 18:55
В Коростене погибший в ДТП юноша стал донором для четырех человек
08 мая 2026, 18:35
Апелляционный суд подтвердил приговор: бывший глава Никопольской РГА получит 7 лет за хищение 4,3 млн грн
08 мая 2026, 18:16
В Днепре агента РФ приговорили к 15 годам за диверсию на Укрзализныце
08 мая 2026, 17:58
В Ровенской области мужчина из-за ревности набросился на жену с ножом
08 мая 2026, 17:35
СБУ вывела из строя ключевую установку на одном из крупнейших НПЗ России
08 мая 2026, 17:21
В Киеве запустили мощный дизель-комплекс для критических объектов
08 мая 2026, 16:57