UA | RU
29 октября 2021, 18:26

Чернигов может не выполнить меморандум о неподнятии тарифов на тепло

Фото из открытых источников

Чернигов может стать единственным городом Украины, где городская власть повысит цены на тепло для населения в этом отопительном сезоне, несмотря на ранее подписанный Меморандум

Об этом шла речь на заседании Конгрессу местных и региональных властей при Президенте Украины в Одессе, передает RegioNews.

В ходе заседания главы или заместители глав областных государственных администраций отчитались о том, как каждая область придерживается Меморандума о неповышении уровня тарифов. Согласно меморандуму, каждая область Украины должна оставить тарифы на отопление для населения на уровне предыдущего сезона.

Но заместитель руководителя ОП Кирилл Тимошенко рассказал, что мэр города Чернигов господин Атрошенко собирается все-таки единственный в Украине повысить тарифы на отопление.

По словам председателя Черниговской ОГА Вячеслава Чауса, два крупных теплоснабжающих предприятия Чернигова уже предоставили городским властям свои предложения по повышению тарифов для населения. Решение должна рассмотреть профильная депутатская комиссия.

В ответ Президент Владимир Зеленский попросил заместителя руководителя ОП, главу Черниговской ОГА и председателя правления Нафтогаза убедить мэра Чернигова в важности соблюдения Меморандума.

Также Зеленский обратился к секретарю СНБО Алексею Данилову. Глава государства отметил необходимость наработки решения, которое бы защитило людей в подобных ситуациях.

Я хотел бы попросить секретаря Совета национальной безопасности и обороны нам предложить какое-то решение в случае, если мы все друг друга не услышим. Какое-то решение, проработанное со специалистами - с министром энергетики, с премьер-министром и с главой Нафтогаза. Какое-то решение, которое будет поддерживать именно людей, несмотря на то, в каком городе они живут и кто у них менеджер города, - акцентировал Владимир Зеленский.

Как сообщалось, Центральная и местная власть подписали меморандум для обеспечения отопительного сезона, правительство направит местным бюджетам субвенцию.

Тем не менее, "Батькивщина" требует объявления чрезвычайного положения в энергетике.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
Задержали экс-военного, который готовил покушение на представителя ГУР
23 июня 2026, 19:35
На Днепропетровщине руководитель КП из-за фиктивного трудоустройства родственницы вывела 1,6 млн грн
23 июня 2026, 18:59
В Балаклее вандалы изуродовали около 90 могил
23 июня 2026, 18:50
Махинации на миллионы: экснардеп пытался отобрать у государства столичную больницу
23 июня 2026, 18:20
Махинации на защите Змиевской ТЭС: в Харьковской области разоблачили схему присвоения 8 млн грн
23 июня 2026, 17:58
В Киеве из-за ДТП затруднено движение в направлении Жулянского путепровода
23 июня 2026, 17:30
Получение выписки из Реестра пропавших без вести лиц: что для этого нужно
23 июня 2026, 17:30
В Киеве на Подоле патрульные "по горячим следам" задержали воров автозапчастей
23 июня 2026, 17:22
На Прикарпатье устроили "свадьбу" для ухилянцев
23 июня 2026, 17:10
В Павлограде на коммунальном предприятии годами "отмывали" бюджетные средства
23 июня 2026, 16:59