UA | RU
19 августа 2020, 09:29

Выборы на Донбассе: ЦИК просит предоставить информацию о возможных угрозах

Определять уровень угроз не является полномочием Комиссии
Определять уровень угроз не является полномочием Комиссии
Фото: из открытых источников

Центральная избирательная комиссия попросила СНБО и другие силовые ведомства предоставить ей информацию относительно возможных угроз во время проведения местных выборов на Донбассе.

Как передает RegioNews, об этом сообщила пресс-служба ЦИК.

Кроме того, Центризбирком обратился к Донецкой и Луганской ОГА по предоставлению актуальных заключений о возможности организации подготовки и проведения местных выборов на избирательных участках, а также о возможности организации подготовки и проведения выборов депутатов райсоветов.

ЦИК не наделена полномочиями самостоятельно определять возможность обеспечения надлежащей безопасности и предотвращения террористической угрозы во время организации и проведения местных выборов 25 октября 2020 года на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей", - добавили в пресс-службе.

В ЦИК также отметили, что учитывая необходимость обеспечения возможности гражданам реализовать их право на формирование органов местного самоуправления путем участия в выборах в ведомстве видят потребность в уточнении в компетентных органах информации о ситуации безопасности на отдельных территориях этих областей, расположенных вблизи линии разграничения с временно оккупированными территориями.

Ранее сообщалось, что полиция Донецкой области не рекомендовала Донецкой военно-гражданской администрации отменять выборы в некоторых общинах Донецкой области.

Напомним, 8 августа 2020 года Центральная избирательная комиссия, учитывая рекомендации силовиков приняла решение об отмене местных выборов на отдельных территориях вдоль линии соприкосновения.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников