UA | RU
06 мая 2020, 22:14

В Киеве арестовали освобожденного из застенков боевиков пленника

Взяли под стражу освобожденного из плена "ДНР” Александра Садовского
Взяли под стражу освобожденного из плена "ДНР” Александра Садовского
Фото: Донецкая ОВГА

В столице задержали Александра Садовского - украинца, которого обменяли у пророссийских боевиков “ЛДНР” . Ему грозит до 12 лет лишения свободы за мошенничество и взлом компьютерных сетей.

Об этом сообщают RegioNews со ссылкой на "Грати”.

Садовского обвиняют в организованном групповом мошенничестве, несанкционированном вмешательстве в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи. Уголовное производство открыли еще 14 марта 2018 года, когда Александр был в плену на неподконтрольной ВСУ территории.

По информации "Медийной инициативы за права человека", 22 апреля 2014 года неизвестные убили женщину-оператора и ограбили пункт обмена валют, в котором Садовский работал охранником. Александра подозревали в умышленном убийстве, а суд по делу прошел уже тогда, когда ВСУ потеряли контроль над Донецком. Так называемый "суд ДНР” осудил Садовского до пожизненного лишения свободы. Родные украинца долгое время добивались, чтобы Александра внесли в списки на обмен.

Александра Садовского передали украинской стороне 16 апреля 2020 года. В этот же день следственный судья Шевченковского райсуда дал разрешение на его задержание. После того, как у Садовского закончился срок обсервации, 30 апреля в 15:00 его задержали.

Сейчас мужчине инкриминируют совершение тяжкого преступления, которое предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества. В деле 29 эпизодов. 26 потерпевших понесли убытки на общую сумм 290 тыс грн. Сам Садовский вину в содеянном не отрицает, но не согласен с квалификацией преступления - он не считает, что создал преступную группу.

Суд постановил арестовать Садовского до 16 июня с возможностью выйти под залог в 420 тысяч 200 гривен.

Как писали RegioNews ранее, трое мужчин, которых 16 апреля должны были обменять на украинских пленников и возвратить на временно оккупированную территорию Луганской области, отказались возвращаться в так называемую "ЛНВ”.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
РФ ночью запустила по Украине 24 "Искандера" и более 200 БПЛА: как отработала ПВО
12 февраля 2026, 09:45
Дело на 30 миллионов: во Львовской области будут судить контрабандиста телефонов и вейпов
12 февраля 2026, 09:36
Украинские военные запустили флешмоб в поддержку скелетониста Гераскевича
12 февраля 2026, 09:33
В Киеве после ночной атаки еще почти 2600 домов остались без отопления
12 февраля 2026, 09:19
Россияне атаковали большую подстанцию в Одесской области: идет разбор завалов
12 февраля 2026, 09:08
О выборах и референдуме в мае
12 февраля 2026, 08:59
В результате ночной атаки на Киев пострадали два человека
12 февраля 2026, 08:57
В Херсонской области мужчина подорвался на мине "лепесток"
12 февраля 2026, 08:46
В ГСЧС показали последствия атаки российских беспилотников на Одессу
12 февраля 2026, 08:35
В Полтавской области обезвредили боевую часть российской ракеты Х-101
12 февраля 2026, 08:25