UA | RU
08 января 2026, 09:43

Кривой Рог после атаки: ситуация тяжелая, но контролируемая – Вилкул

Фото: из открытых источников

По состоянию на 8 января ситуация в Кривом Роге после российской атаки остается тяжелой, но контролируемой

Об этом сообщил глава Совета обороны Кривого Рога Александр Вилкул, передает RegioNews.

По его словам, всю ночь в городе работал штаб, привлечены спасатели, тепловики, энергетики, коммунальщики и представители всех уровней власти.

"Вчера днем и вечером враг совершил одну из самых больших комбинированных атак на Кривой Рог за все время полномасштабного вторжения. Атака была по нескольким локациям в нашем городе", – отметил Вилкул.

Пострадали 8 человек. Сейчас в стационаре остаются 2 человека средней тяжести, их состояние стабильное.

Кроме того, без электричества остаются 29 360 абонентов в части Ингулецкого, Металлургического и Долгинцевского районов. Энергетики работают над возобновлением энергоснабжения.

Водоснабжение на юге города поддерживается генераторами, ситуация стабилизирована.

Более 30 котельных были отключены, сейчас все работают в штатном режиме, кроме одного в Ингулецком районе (подача тепла осуществляется от генератора).

Больницы работают на генераторах, все пункты несокрушимости готовы включать резервное питание.

Электротранспорт в Ингулецком районе уже восстановлен, трамваи и троллейбусы курсируют по всему городу.

Школы и садики в Ингулецком районе будут работать дистанционно.

Напомним, в среду, 7 января, около 16:30 оккупационные войска массированно атаковали Кривой Рог. Было известно о трех раненых. Их госпитализировали в состоянии средней тяжести.

Ранее сообщалось, что в ночь на 8 января россияне атаковали украинские энергетические объекты. В результате в Днепропетровской и Запорожской областях большинство людей остались без электроэнергии. Энергетики уже возобновили электроснабжение жителей подконтрольной части Запорожской области.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
08 апреля 2026
Выборы "за два месяца". Почему Зеленский рискует оказаться в вакууме легитимности
Проект изменений в избирательное законодательство, работу над которым Украина вроде как начала еще в прошлом году, и пока не завершила, может выглядеть преждевременным и в чем-то даже провокативным. Н...
06 апреля 2026
"еБачок" и "Тысячевесна". Как власть растранжирила Резервный фонд
Украина на грани финансовой катастрофы стремится не избежать ее, а раздать как можно больше денег
03 апреля 2026
В ожидании выборов: как меняются политические расклады в Полтавской области
"Довира" наращивает мышцы, "За майбутне" ищет свое будущее, а в партии власти идут подковерные войны
31 марта 2026
Идентифицируй себя на камеру: как пожилые украинцы вынуждены бороться за пенсии
До 1 апреля пенсионеры, проживающие на временно оккупированных территориях (ВОТ), рискуют столкнуться с "заморозкой" пенсий если не подтвердят, что не получают выплаты из РФ
РФ ударила по многоэтажке в Одессе
15 апреля 2026, 19:23
Россияне атаковали энергообъект на Черниговщине, тысячи абонентов остались без света
15 апреля 2026, 19:14
РФ теряет 254 военных на каждый квадратный километр, а в Донецкой области - почти вдвое больше
15 апреля 2026, 18:59
Украинские военные атаковали российский нефтехимический завод в 1500 км от Украины
15 апреля 2026, 18:25
Правление Орбана дорого обошлось Украине
15 апреля 2026, 18:05
Пограничники сообщили о значительных очередях на украинско-польской границе
15 апреля 2026, 17:46
Пограничники предупредили об ограничении движения через пункт пропуска на Закарпатье
15 апреля 2026, 17:25
Поиски 4-летнего мальчика в Ровенской области: спасатели нашли тело
15 апреля 2026, 17:25
Известный писатель из Луцка оказался за решеткой из-за поддержки РФ
15 апреля 2026, 16:55
В Тернопольской области будут судить 54-летнего мужчину, который за 13 500 евро организовал незаконную переправку лиц за границу
15 апреля 2026, 16:51