UA | RU
25 февраля 2026, 21:25

Российский террор не деморализует Украину

Сообщения о терактах против украинских полицейских возвращают к Москве начала нулевых – к взрывам домов, метро, «Норд-Осту» и Беслану
Сообщения о терактах против украинских полицейских возвращают к Москве начала нулевых – к взрывам домов, метро, «Норд-Осту» и Беслану
фото: Юрий Дьячишин / AFP / East News

Тогда атмосфера страха помогла российской власти укрепиться и получить общественный мандат на продолжение войны. Сегодня Кремль вновь делает ставку на террор – но уже в Украине. Однако российский опыт свидетельствует, что страх не всегда ведет к капитуляции. Иногда он только укрепляет сопротивление.

Назад в прошлое

Страшные новости о террористических актах, направленных против украинских полицейских, неожиданно перенесли меня в Москву времен второй чеченской. Город, да и вся Россия, жили тогда в атмосфере бесконечного террора. Взрывы в метрополитене, подрывы домов в спальных районах российской столицы, Дубровка, а потом и Беслан…

Всё это работало на липкое чувство страха, объясняло необходимость продолжения войны на Кавказе и важность "твердой руки". Всё это помогло режиму чекистов выйти из тени ельцинских времен и окончательно утвердиться в роли полноправных хозяев России.

Новый террор тоже несет на себе фирменную печать ФСБ, только уже с другой целью – дестабилизации общества во враждебной стране. Еще в 2014 году в Кремле утверждали, что не стремятся к полномасштабной войне с Украиной, зато готовы "плеснуть бензина" на востоке и юге страны, рассчитывая, что дестабилизация и деморализация общества позволит получить контроль над большей частью территории Украины без боя.

Кремль ставит на дестабилизацию

Да, февраль 2022 года сместил приоритеты в сторону планов открытого завоевания, но сейчас, когда за четыре года ожесточенной войны российской армии не удалось установить контроль даже над всей территорией Донецкой области, интерес Кремля вновь обращается к дестабилизации. И дестабилизация, как это уже не раз бывало, оказывается важнее самой войны.

Подрывы полицейских преследуют сразу несколько целей. Во-первых, продемонстрировать, что Украина как государство не функционирует: если уж нельзя обеспечить безопасность правоохранителей, то на что может рассчитывать обычный человек?

Во-вторых, получить возможность организовать кампанию против полиции в социальных сетях и с помощью собственных ботов, и с помощью "полезных идиотов" – они всегда найдутся. И главная задача тут расшатывание. А главная задача расшатывания – убедить украинское общество в неизбежности и необходимости капитуляции.

И в ставке на дестабилизацию одна из главных ошибок Кремля в этой войне. Это, конечно, поразительно – воевать с бывшей советской республикой, но считать, что ты воюешь с каким-то абсолютно иначе устроенным обществом!

Украинцы продолжат сопротивление

Взрывы домов в Москве, казалось, должны были бы убедить Путина в обратном. Россияне не стали в большинстве своем призывать к окончанию войны, которая принесла столько невзгод и фактически лишила их ощущения безопасности. Напротив, Кремль получил от населения мандат на продолжение военных действий.

Так и террор Москвы в Украине убеждает украинцев в необходимости дальнейшего сопротивления, потому что наглядно демонстрирует, на что способна Россия и что она может сотворить, если выиграет войну. Дестабилизация не ключ к деморализации, но доказательство необходимости продолжать сопротивляться врагу и не соглашаться с условиями, которые лишат Украину суверенитета.

Непонимание этого простого факта – один из многочисленных парадоксов этой войны. Точно так же, как украинцы не готовы понять, что никакие социальные проблемы не заставят шовинистически настроенное большинство россиян отказаться от поддержки войны и режима Путина, так и в России не могут понять, что никакие лишения и теракты не заставят украинцев отказаться от собственной страны и идентичности.

Это удивительное непонимание происходящего и становится в результате формулой продолжающейся уже пятый год войны и ответом на вопрос, почему так трудно – если не невозможно – добиться ее окончания в обозримом будущем.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
 
Подписывайтесь на RegioNews
08 апреля 2026
Выборы "за два месяца". Почему Зеленский рискует оказаться в вакууме легитимности
Проект изменений в избирательное законодательство, работу над которым Украина вроде как начала еще в прошлом году, и пока не завершила, может выглядеть преждевременным и в чем-то даже провокативным. Н...
06 апреля 2026
"еБачок" и "Тысячевесна". Как власть растранжирила Резервный фонд
Украина на грани финансовой катастрофы стремится не избежать ее, а раздать как можно больше денег
03 апреля 2026
В ожидании выборов: как меняются политические расклады в Полтавской области
"Довира" наращивает мышцы, "За майбутне" ищет свое будущее, а в партии власти идут подковерные войны
31 марта 2026
Идентифицируй себя на камеру: как пожилые украинцы вынуждены бороться за пенсии
До 1 апреля пенсионеры, проживающие на временно оккупированных территориях (ВОТ), рискуют столкнуться с "заморозкой" пенсий если не подтвердят, что не получают выплаты из РФ
В Киеве адвокат украл две элитные квартиры у клиентов
13 апреля 2026, 14:25
Стаж до 2004 года: как оцифровать трудовую книжку (пошаговая инструкция)
13 апреля 2026, 14:05
Тайные операции ГУР: Украина во время войны запускала ракетоносители в космос
13 апреля 2026, 13:57
В Краматорске из-под завалов дома достали тело женщины
13 апреля 2026, 13:43
Тройное ДТП во Львовской области: среди пострадавших дети
13 апреля 2026, 13:35
МИД отменило рекомендации воздерживаться от поездок в Венгрию
13 апреля 2026, 13:12
Находка во время прогулки: на Хокровщине неизвестный предмет взорвался в руках парня
13 апреля 2026, 13:00
"Комфорт за деньги": СИЗО Украины заработали 52 млн грн
13 апреля 2026, 12:39
В Сумской области взрывотехники разминировали боевую часть российского беспилотника
13 апреля 2026, 12:11
На Полтавщине во время пожара в квартире погиб 48-летний мужчина
13 апреля 2026, 11:48