UA | RU
11 июня 2025, 14:09

Нерестовый запрет не остановил: в Днепре браконьер наловил рыбы на 200 тыс. грн

Фото: полиция Днепропетровской области

Полиция открыла уголовное производство по факту нарушения природоохранного законодательства

Об этом сообщает полиция Днепропетровской области, передает RegioNews.

В Днепре правоохранители разоблачили 52-летнего мужчину, который занимался незаконным рыбным промыслом в период нерестового запрета. Инцидент произошел в Самарском районе города, где мужчина использовал запрещенные орудия - рыболовные сети - для вылова рыбы на Самарском водохранилище. По словам полиции, в браконьерском улове обнаружили карасей, судаков и окуней. Сумма нанесенного ущерба государству составляет почти 200 тысяч гривен.

Фото: полиция Днепропетровской области

Полицейские сообщили, что мужчина нарушил правила охраны водных биоресурсов в период нереста, когда лов рыбы строжайше запрещен. Такая деятельность квалифицируется как грубое нарушение законодательства и предусматривает уголовную ответственность. Правоохранители открыли уголовное производство по части первой статьи 249 Уголовного кодекса Украины - незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом.

В настоящее время продолжается досудебное расследование. Полиция устанавливает все обстоятельства инцидента и принимает меры по привлечению правонарушителя к ответственности. В полиции призывают граждан соблюдать требования природоохранного законодательства, ведь браконьерство во время нереста наносит непоправимый ущерб экосистемам и рыбным ресурсам.

Правоохранители также напоминают: отлов рыбы в период нереста, использование сеток и других запрещенных средств ловли - это серьезное правонарушение, которое может обернуться не только штрафами, но и лишением свободы. В то же время, они просят граждан сообщать о любых случаях нарушения законов рыболовства, чтобы сохранить природу родного края.

Ранее сообщалось, что на Днепропетровщине задержан мужчина, который хранил более 1000 боеприпасов.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
В Киеве за 500 долларов продавали "свободу от мобилизации" в месяц
23 июня 2026, 22:55
Прокуратура и ГБР расследуют незаконное удержание и избиение мужчин в Николаевском ТЦК
23 июня 2026, 22:54
В Днепре с солдата СОЧ требовали взятку за влияние на командира
23 июня 2026, 22:40
Масштабное ДТП в Хмельницкой области: туристический автобус "Киев — Бургас" съехал в кювет и перевернулся
23 июня 2026, 22:36
Авиаудар по Дружковке: россияне повредили 12 домов, есть раненый
23 июня 2026, 21:59
В Ровенской области спасатели освободили пса из ловушки
23 июня 2026, 21:47
На Харьковщине пограничники сорвали попытку оккупантов форсировать реку
23 июня 2026, 21:00
Смерть 10-летнего мальчика в лагере "Olympic Village": в Черногории задержали бывшего директора
23 июня 2026, 20:58
Массированный удар по Днепропетровщине: есть погибшие и десятки раненых
23 июня 2026, 20:36
В Балаклее правоохранители "накрыли" нелегальную торговлю табаком
23 июня 2026, 19:59