UA | RU
04 июня 2026, 15:27

В Черкасской области разоблачили женщину, которая торговала справками от мобилизации

Фото: полиция Черкасской области

Черкасские правоохранители разоблачили коррупционную схему, связанную с избеганием мобилизации: 59-летняя местная жительница наладила "бизнес" на оформлении документов для отсрочки от призыва

Об этом сообщила полиция Черкасской области, передает RegioNews .

59-летняя черкащанка гарантировала влияние на медиков для получения справки, которая давала бы основание для отсрочки от призыва.

Фигурантку задержали в процессуальном порядке в соответствии со ст. 208 УПК Украины – после получения взятки.

Во время санкционированного обыска по месту жительства полицейские изъяли медицинские документы, 12 937 долларов, 11 015 евро и 26 000 гривен.

Женщине сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 369-2 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление влиянием). Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком от двух до пяти лет.

Напомним, что правоохранители Днепра направили в суд обвинительные акты в отношении организатора и сообщника, наладивших схему незаконного снятия военнообязанных по учету .

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
15 июля 2026
"Самопомощь" вместо "Свободы": как меняется власть на Тернопольщине
В Тернопольской области начинает формироваться власть из "Самопомощи", которая сменяет "Свободу"
13 июля 2026
"Я такой же человек!": с какими трудностями тяжелораненые ветераны сталкиваются в мирной жизни
Отсутствие внимания со стороны органов власти, недостаточная пенсия и непонимание со стороны общественности. Ветераны, получивших инвалидность на фронте, рассказали об особенностях их адаптации к граж...
09 июля 2026
Бунт против ТЦК в Львове. Чем угрожают Украине подобные протесты
Радикализация украинского общества и, в ответ, силовых структур может привести к тому, что демократическую Украину уничтожит не Кремль, а сами украинцы как простые граждане, так и избранная ими власть
01 июля 2026
Коррупционный марафон. Что известно о новых делах НАБУ против нардепов от "Слуги народа"
Верховная Рада IX созыва войдет в историю большим количеством коррупционных скандалов и уголовных дел