UA | RU
09 ноября 2020, 11:49

На Черкасщине впервые была проведена трансплантация почки - глава ОГА

Для медицины области - это исторический момент
Для медицины области - это исторический момент
Фото: ck-oda.gov.ua

Глава Черкасской ОГА Сергей Сергийчук сообщил, что черкасские медики сделали невероятное, они впервые в областном онкодиспансере провели трансплантацию почки.

Как передает RegioNews, об этом глава ОГА написал в Facebook.

Гордимся и спасибо врачам, ведь они шли к этому десятки лет... Имеем амбициозные планы: хирурги кардиоцентра готовятся к трансплантации сердца. Уверен, что совместными усилиями нам это удастся", - отметил Сергийчук.

Он подчеркнул, что трансплантация органов - это будущее медицины, шанс на жизнь сотен и тысяч людей. Сегодня этот шанс получил черкащанин Дмитрий, из своих 25 лет полтора года - был на диализе. Донором парня стал родной человек - мама Татьяна.

Провели трансплантацию за счет государственного бюджета, это 670 тысяч гривен. Для пациентов - абсолютно бесплатно. Областная государственная администрация в свою очередь онкодиспансеру направит еще 2 млн грн на развитие трансплантологии", - сообщил глава ОГА.

Напомним, при главе Черкасской ОГА создали Инвестиционный Совет, его создание стало первым шагом к открытию в дальнейшем Офиса инвестиций.

Ранее сообщалось, что из Черкасс запустили скоростной поезд к Киеву, это один из шагов к улучшению транспортной инфраструктуры региона.

Также глава Черкасской ОГА назвал приоритетные направления своей работы и рассказал, какие проблемы региона будет решать в первую очередь.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню