UA | RU
24 декабря 2024, 00:56

На Буковине задержали организатора переправки мужчин за границу с арсеналом оружия

фото: ГПСУ

В начале декабря пограничники узнали, что трое мужчин планируют незаконно пересечь границу в Румынию на участке отдела "Порубное". Благодаря этой информации их удалось задержать недалеко от границы

Об этом сообщает Госпогранслужба, передает RegioNews.

Мужчины признались, что заплатили организатору схемы по 10 тысяч евро за нелегальную переправку. Сам организатор тогда избежал задержания, но пограничники продолжили его поиски и впоследствии нашли.

Во время обыска дома у главного фигуранта дела правоохранители обнаружили и изъяли 2 карабина с магазинами, 570 патронов к ним, 2 пистолета с магазинами и около 300 патронов к ним. Также изъяты 4 гранаты РГД-5, 1 граната Ф-1, дымовая граната, 7 запалов к гранатам и 7 инициаторов подрыва, 6 линий для дистанционного электрического подрыва взрывных устройств, радиостанция, 2 БПЛА, пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения, денежные средства. Кроме этого, у мужчины было специальное обмундирование со знаками различения Нацполиции и СБУ и поддельные удостоверения, которые использовал для доставки своих "клиентов" в приграничье.

Также правоохранители изъяли 2 автомобиля, которые также использовались в противоправных схемах.

Главного дельца задержали, ему объявили подозрение. Фигуранта заключили под стражу с возможностью внесения залога в 1,2 млн гривен.

Напомним, ранее во Львовской области задержали организатора переправки мужчин за границу. Свои "услуги" он оценил в 15 тысяч евро и 2 тысячи долларов с человека.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
Ведущая Маша Ефросинина показала, как с сыном пряталась во время обстрелов
14 мая 2026, 23:35
Конфликт с ТЦК в Харькове: начали проверку после инцидента у школы
14 мая 2026, 22:55
Дела о кооперативе "Династия": Суд избрал меру пресечения еще одному фигуранту
14 мая 2026, 22:52
Россияне совершили более 50 атак на Днепропетровскую область: ранены 12-летний мальчик и трое взрослых
14 мая 2026, 22:47
Цены на АЗС: сколько в Украине стоит бензин
14 мая 2026, 22:35
В Фастове мужчина чуть не убил родную мать во время ссоры
14 мая 2026, 22:22
На Днепропетровщине мужчина стрелял в бездомного
14 мая 2026, 22:15
Россияне ударили по частному сектору Дружковки: есть жертвы, повреждены 13 домов
14 мая 2026, 22:07
Адвокат Ермака рассказал, как неизвестные "скидываются" на залог для экс-руководителя Офиса Президента
14 мая 2026, 21:59
Удар по миссии ООН и гибель женщины: россияне устроили массированный террор дронами в Херсоне
14 мая 2026, 21:41