UA | RU
13 марта 2020, 12:27

Коронавирус в Черновцах: тесты завезли, рынок закрыли, "прочесывают" деревню, где живет больной

Медики проверяют жителей села, где живет второй больной. Там много тех, кто накануне приехал из Италии
Медики проверяют жителей села, где живет второй больной. Там много тех, кто накануне приехал из Италии

Об этом сообщает корреспондент RegioNews.

Тест-системы для диагностики COVID-19 уже есть в Черновцах, об этом на брифинге заявил Сергей Осачук, председатель Черновицкой ОГА.

Одна тест-система рассчитана на сто реакций, что позволяет обследовать около 33 человек. Тест-системы рассчитаны именно для лабораторного центра.

"Это тест-системы, используемые Центром общественного здоровья.
Это не скоростные тесты и соответственно здесь важно понимать, что первые несколько результатов по этим тестам будут проверяться в Центре общественного здоровья, так как это было с первыми отобранными образцами, которые проверялись в лондонской лаборатории ВОЗ", - отметила заместитель председателя Черновицкой ОГА Наталья Гусак в эфире программы "Суть вещей".

Наталья Гусак также рассказала, что на следующей неделе на Буковину привезут скоростные тесты, с помощью которых врач сможет проверить, есть ли у пациента коронавирус непосредственно у постели больного. Результат будет известен уже через несколько часов.

"Но мы так же понимаем, что эти тест-системы скоростные они не имеют такой результативности и эффективности как те, которые используют в лаборатории. Мы рассчитываем, что эти скоростные тесты мы передадим Центру экстренной медицинской помощи и врачам кареты скорой, которая находится в КПП "Порубное", а также врачам инфекционного отделения ", - рассказала Наталья Гусак.

На карантин закрыли один из крупнейших рынков Западной Украины - Калиновский. На рынке работает только продуктовый сектор. Остальные секторы закрыты на карантин с 14 марта по 3 апреля. Такое решение приняла областная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, - сообщает пресс-служба Черновицкой ОГА.

Кроме того, медики планируют проверить на коронавирус других жителей села Черновицкой области, где накануне обнаружили инфицированного человека. Об этом в комментарии hromadske рассказала заместитель директора департамента здравоохранения Черновицкой ОГА Мария Полищук. В этом селе много людей работает в Италии, и многие вернулись недавно. Врачи уже начали обзванивать жителей ", - отметила она.

Состояние человека, у которого вчера, 12 марта, обнаружили коронавирус, стабильное. Его жена, которая оказалась носителем вируса, находится на обсервации, под наблюдением медиков. У женщины нет симптомов инфекционного заболевания. Контактных лиц установили, они под наблюдением медиков.

Состояние первого больного, которого обнаружили 3 марта тоже удовлетворительное. Кашель ослабляется, температура в пределах 37,6 градуса. Его жена находится в изоляции, здорова, ее тесты на коронавирус отрицательные.

Хронику коронавируса можно прочитать тут.

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
Нардеп-силач Василий Вирастюк в четвертый раз стал отцом и рассказал о своей новой избраннице
16 апреля 2024, 16:41
В Черкасской области адвокат "освобождал" мужчин от армии за 7 тысяч долларов
16 апреля 2024, 16:21
Замглавы Полтавского облсовета получил подозрение по трем статьям из-за заграничного вояжа
16 апреля 2024, 16:01
Зеленский подписал закон о мобилизации
16 апреля 2024, 15:45
Россияне сбросили КАБ на почту в Харьковской области: есть пострадавшие
16 апреля 2024, 15:37
Омбудсмен рассказал, сколько украинцев сегодня считаются пропавшими без вести
16 апреля 2024, 15:36
Без помощи США нет шансов победить, – Зеленский о задержке поставок оружия
16 апреля 2024, 15:25
В работе Monobank произошел сбой
16 апреля 2024, 15:02
Река Десна подтопила дорогу, соединяющую Сумщину и Черниговщину
16 апреля 2024, 15:01
В Брянске пылала подстанция, обесточены военные объекты РФ, – ГУР
16 апреля 2024, 14:47