UA | RU
27 января 2021, 10:52 316

Соколовый Вячеслав Петрович

Глава Винницкого областного совета
Глава Винницкого областного совета

Профиль в Facebook

Профиль у Wikipedia

Родился 9 мая 1975 года в селе Плебановка Шаргородского района Винницкой области.

Образование

В 1997 году окончил Харьковскую национальную юридическую академию Украины имени Ярослава Мудрого по специальности "правоведение".

Карьера и политический бэкграунд

С 1997 по 2019 год служил в органах прокуратуры. В течение 2014-2019 годов работал в должности прокурора Винницкой области. После увольнения занимал должность заместителя главы семейного фермерского хозяйства "Плебановский сад".

На местных выборах 2020 года успешно баллотировался в Винницкий областной совет по списку партии "Украинская стратегия Гройсмана". В том же году избран главой облсовета.

Семья

Жена – Наталья Соколова. Дочь – Татьяна Соколова.

Декларации

У жены Вячеслава Соколова есть 40 земельных участков от 10 до 300 соток в городах Винница, Шаргород и в селах Плебановка, Садкивци, Гута-Мовчанская, Андреевка и Перепильчинцы. Вероятно, большинство участков используют под фермерский бизнес семьи. На жену также записаны и два дома в Шаргороде и Виннице на 155 и около 300 "квадратов".

Ездит глава облсовета на автомобиле Land Cruiser 200 (2019 года), который записан на "Плебановский сад".

В наличных на двоих супруги хранят 840 тыс. грн, более 111 тыс. долларов и 12,5 тыс. евро. На счетах в банке Вячеслав и Наталья Соколовы удерживают более 500 тыс. грн и 12 тыс. долларов.

Скандалы

Как сообщают СМИ, Вячеслав Соколовый в 2011 году стал кумом бывшего премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, когда тот был мэром Винницы. Поговаривают, что именно тогда благодаря протекции Гройсмана Соколовый стремительно пошел на повышение – стал первым заместителем прокурора Винницы, впоследствии вступил в должность прокурора Винницкой области и работал на ней вплоть до 2019 года, хотя раньше он не занимал должности выше районного прокурора.

СМИ и активисты обвиняли тогдашнего областного прокурора в создании так называемых "благотворительных фондов", обслуживавших руководство правоохранительных органов. Эти фонды якобы "наполняли" предприниматели, которые работали без надлежащих документов на рынках города Винницы и области. Также его обвиняли в "обслуживании незаконных интересов винницких чиновников" и в связях с "коррумпированной мафией региона".

Также Соколового обвиняли в содействии карьерному росту детей чиновников прокуратуры, которые якобы с его ведома и согласия "получали награды и премии".

Вячеслав Соколовый вел дело винницкого активиста Юрия Павленко (Хорта), который в декабре 2014 на акции протеста публично разорвал портрет пятого президента Петра Порошенко. Соколовой требовал для Павленко 7 лет тюрьмы, однако суд приговорил его к 4 годам и 6 месяцам.

В 2015 году местные активисты из Винницы поехали в Киев "убеждать" Генпрокурора уволить Соколового с должности областного прокурора, но так и не были услышаны.

Во время полномасштабной войны в 2023 году Владимира Гройсмана и его однопартийцев – мэра Винницы Сергея Моргунова, а также председателя Виницкого областного совета Вячеслава Соколового заподозрили в информационных манипуляциях на тему помощи защитникам Украины. Они в своих соцсетях сообщили о передаче партии автомобилей и дронов для фронта. Журналисты отметили, что такие сообщения являются манипуляцией, ведь местные чиновники и экс-премьер Гройсман потратили на ВСУ не собственные сбережения, а средства налогоплательщиков. Соколова уже не в первый раз "подлавливают" на передаче гуманитарной помощи, купленной за средства бюджета и иностранных партнеров.


26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
СБУ задержала российских корректировщиков, которые наводили КАБы на Харьков
26 апреля 2024, 12:34
Оккупанты нанесли удар по Никополю: пострадали 9-летний мальчик и мужчина
26 апреля 2024, 12:30
Полиция показала фото последствий авиаудара по Дергачам: прямое попадание в дом
26 апреля 2024, 12:01
Россия ударила по Сумам КАБами: есть попадание в промышленный объект
26 апреля 2024, 11:55
Россияне сбросили авиабомбу на центр города Дергачи, среди пострадавших трое детей
26 апреля 2024, 11:31
На Одесчине задержали военного, который скрывал подозреваемых в расстреле полицейских в Винницкой области
26 апреля 2024, 11:30
В Сумах прогремели взрывы
26 апреля 2024, 11:05
В одной из киевских школ во время уроков обвалился потолок
26 апреля 2024, 11:00
Россияне разбомбили детский сад в Херсоне
26 апреля 2024, 10:51
На юге Украины военные сбили два российских дрона
26 апреля 2024, 10:21
 
Литвиненко Александр Валерьевич
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны
Харченко Регина Владиславовна
И.о. мэра Запорожья, секретарь Запорожского городского совета
Все досье »