UA | RU
21 марта 2024, 10:50

Шарий Анатолий Анатольевич

Пророссийский пропагандист; подозреваемый в государственной измене
Пророссийский пропагандист; подозреваемый в государственной измене

Анатолий Шарий родился 20 августа 1978 года в Киеве. Окончил в столице среднюю школу. О дальнейшем его образовании точных данных нет, но сам пропагандист ранее написал, что, мол, заканчивал институт разведки при "Киевском танковом инженерно-техническом училище". Позже Шарий рассказывал, что в юные годы страдал игроманией, из-за чего выносил вещи из дома и даже хотел совершить самоубийство.

С 2005 года начал работать журналистом. Сначала писал для многих женских глянцевых журналов. Позже сотрудничал с газетой "Сегодня" и российским изданием "Московский комсомолец". С 2008 года он начал работу в редакциях интернет-изданий "From-UA" и "Обозреватель". В последнем впоследствии даже возглавил отдел журналистских расследований.

Уголовные дела и бегство из Украины

В мае 2011 года Шарий устроил стрельбу возле одного из киевских кафе. Тогда он ранил одного из посетителей из пистолета с резиновыми пулями. За это на него возбудило уголовное дело за хулиганство.

Уже летом 2012 года Анатолий Шарий, по данным тогдашней милиции Киева, подстроил покушение на самого себя, выстрелив из ружья в лобовое стекло собственного автомобиля. После этого Шарий вызвал милицию, заявив, что его пытались убить. Милиция тогда расследовала дело против него относительно заведомо ложного сообщения о преступлении.

В результате, Шарий скрылся из Украины, а уже из-за границы заявил, что выехал якобы из-за преследования украинских правоохранителей. Мол, из-за его многочисленных журналистских расследований по незаконной деятельности тогдашних милиционеров режима Януковича. Самого же Шария украинские правоохранители в феврале 2012 объявили в розыск, а летом того же года он попал и под международный розыск.

Тогда Шарий получил политическое убежище в Литве, а затем и вид на постоянное проживание в Евросоюзе. Через два года, в 2014-м, его убрали из международного розыска, а уже в 2019 году это сделали и украинские правоохранители на основании решений суда.

Параллельно Шарий начал вести свои блоги в YouTube, а также развивал свои страницы в соцсетях. Все больше и больше в его материалах прослеживались российские нарративы. К примеру, он неоднократно заявлял, что на Донбассе происходит не война россии против Украины, а "гражданский конфликт". В частности, некоторые украинские журналисты назвали его рупором "русского мира". Поэтому в 2017 году Шарий даже подал в суд на одно из украинских изданий, но проиграл. Пробовал также он судился и с тогдашним президентом Украины Петром Порошенко, обвиняющим Шария в работе на россию.

Также Шарий в интервью российским СМИ заявлял, что в Украине детей уже с детства учат "убивать москалей": "Сейчас подрастают дети, к которым приходят в школы бойцы батальонов, рассказывают, как надо стрелять, как москалей убивать. Я не утрирую, есть даже комиксы для самых маленьких, где убивают "монстров из россии". Я видел рисунки из детского конкурса, который проводила СБУ, от которых у меня волосы на голове шевелились. Там светлый ангел убивает дьявола с российским триколором, причем многие рисунки на самом деле рисовали дети, то есть видны там каляки-маляки, в которых уже кто-то в кого-то стреляет", – заявлял Шарий российским медиа.

Также пророссийский пропагандист называл опять же в комментариях для российских СМИ украинцев из Западной Украины людьми второго сорта: "Я украинец, а вы не украинцы. Вы второй сорт... ну я не говорю второй сорт, нет, вы просто полукровки. Третекровки, четверокровки. Вы наполовину поляки, наполовину вы венгры, наполовину вы что на самом деле. Не рассказывайте киевлянам, как им вести себя, как им нужно любить страну, любить свой флаг. Потому что это не ваше знамя. У вас флага нет. Вы не украинцы".

Кроме этого, Шарий неоднократно был замечен в манипуляциях, когда еще с 2014 года начал выдавать российскую технику за украинскую во время начала войны на Донбассе, которую развязала именно россия.

Обвинение в педофилии и отмывании денег

Летом 2017 года российский адвокат Марк Фейгин заявил, что, по его данным, против Анатолия Шария в Нидерландах еще в 2013 году возбудили уголовное дело по обвинению в педофилии. В ответ Шарий подал на Фейгина в российский суд о защите чести и достоинства. Впоследствии, в сентябре 2017 года, Фейгин лично поехал в полицию нидерландского города Алкмар, где вроде бы ему подтвердили, что на Шария все же есть дело за педофилию. Однако осенью 2017 года российский суд обязал Фейгина опровергнуть эти данные.

В августе 2022 года СМИ писали, что Литва возбудила уголовное расследование против Шария по обвинениям в легализации имущества, полученного преступным путем. Причем расследование началось по заявлению того же Марка Фейгина, который утверждал, что с 2012 года, будучи резидентом Литвы, Шарий мог получать доходы, не декларируя их и не платя налоги. Мол, Шарий приобрел себе виллу в Испании почти за 700 тыс. евро, но сам он уверял, что денежные средства были получены от монетизации его аккаунта в YouTube. Фейгин же утверждал, что пропагандист получил деньги от двух физлиц, перечислил их в Испанию и не задекларировал в Литве.

Государственная измена

16 февраля 2021 года СБУ объявила о подозрении Анатолию Шарию по статье Уголовного кодекса "Государственная измена". Тогда же ему объявили подозрение еще и за разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, унижение национальной чести и достоинства. В украинской спецслужбе заявили, что доказательства следствия подтверждены рядом экспертных исследований, которые установили, что в интервью и выступлениях Шария имеются факты его подрывной деятельности против Украины.

В частности, Шария обвинили в проведении специальных информационных операций против Украины, целью которых было обострение и дестабилизация общественно-политической и социально-экономической ситуации. В марте 2021 Печерский районный суд Киева разрешил задержать Анатолия Шария, а СБУ даже объявила его в розыск.

Уже в мае 2022 года Шария задержали правоохранители Испании. Именно в этой стране он проживает в последние годы. Украинская сторона даже инициировала экстрадицию Шария, но со временем испанские правоохранители отпустили его под подписку о невыезде. А уже в октябре 2022 года стало известно, что скандальный пропагандист якобы бежал из Испании, поэтому местный суд приостановил судебное дело, из-за чего и экстрадиция Шария стала невозможной.

В июле 2023 года СБУ сообщила Шарию о еще одном подозрении. На этот раз по статье "Государственная измена, совершенная в условиях военного положения, по предварительному сговору группой лиц". Это было сделано на основе новых фактов, касающихся информационно-подрывной деятельности прокремлевского блогера против Украины, которую он, по данным следствия, вел по заданию российских спецслужб.

К примеру, следователи установили, что Шарий помогал готовить постановочные видеоролики, в которых российские спецслужбы допрашивают украинских пленных. Позже эти ролики, смонтированные Шарием, россияне использовали в дискредитации военно-политического руководства Украины, в частности, на международной арене. Сам же Шарий эти ролики даже публиковал на собственных интернет-платформах, после чего отчитывался своим кураторам по ФСБ о проделанной работе.

Кроме того, следователи СБУ обнаружили, что Шария привлекли к негласной работе на российские спецслужбы, а завербовал его кадровый сотрудник 5-й службы ФСБ Косенко. Именно эта так называемая 5-я служба еще до начала полномасштабного вторжения россии занималась подрывной деятельностью против Украины и собирала разведывательную информацию на территории нашего государства.

Партия Шария

В 2019 году была создана "Партия Шария", которую даже допустили к выборам в Верховную Раду летом того же года. Тогда его партия набрала немногим более 2%, что, конечно, не позволило ей пройти в парламент.

Однако, как говорится, "шариевцы" отстрелялись во время местных выборов в 2020 году. Во время кампании журналисты неоднократно подлавливали представителей "Партии Шария" на распространении агитматериалов, где была изображена карта Украины без Крыма. Тогда на местных выборах партия пророссийского пропагандиста получила шесть мандатов в Одесском городском совете, семь мандатов в Харьковском горсовете, а в Мариупольском – пять мандатов. Также по несколько депутатов они "завели" в Николаевский и Запорожский городские советы. Тогда же стало известно, что "Партия Шария" фактически была союзником "ОПЗЖ" (ныне запрещенной в Украине), ведь об этом говорил даже сам лидер последней и по совместительству кум путина Виктор Медведчук. "Партию Шария" поддерживал даже МИД россии. Видеоролики Шария с его пророссийской риторикой, а также интервью с ним регулярно транслировались по пророссийским каналам, подконтрольным Медведчуку - "112 Украина", "ZIK" и "NewsOne", пока их в феврале 2021 года не запретили в Украине по решению СНБО в рамках санкций против тогдашнего нардепа от "ОПЗЖ" Тараса Козака, который был формальным владельцем этих телеканалов. Был Шарий и регулярным гостем всевозможных русских пропагандистских передач.

В сентябре 2022 года "Партия Шария" была окончательно запрещена в Украине. Причем решение принималось на самом высоком уровне – с помощью Верховного суда Украины. Причинами для запрета стали материалы СБУ о причастности лидера политсилы к дестабилизации общественно-политической ситуации в Украине, распространению антиукраинской пропаганды по изменению конституционного строя насильственным путем, нарушению суверенитета и территориальной целостности Украины, подрыву государственной безопасности, пропаганде войны.

Как ранее писали СМИ, финансовые доноры политической партии Шария связаны с семейным бизнесом бывшего замглавы "Нефтегаза" Александра Кацубы. На близость семьи Кацуб и блогера Шария как минимум указывает, что жена и мать Александра Кацубы – Татьяна Гузенко и Наталья Гордиенко (Кацуба) – были в списке политсилы Шария под номерами №11 и 14 соответственно. Также Наталья Гордиенко возглавляла харьковскую ячейку партии Шария.


26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
Россияне снова ударили по объекту инфраструктуры под Днепром
27 апреля 2024, 13:17
Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую РЛС стоимостью более 5 млн долларов
27 апреля 2024, 12:28
Россияне ночью атаковали 4 ТЭС в Украине
27 апреля 2024, 11:55
Россия нанесла удары по энергообъектам в трех областях, – Минэнерго
27 апреля 2024, 11:43
Над Днепропетровщиной сбили 13 ракет: что известно о последствиях
27 апреля 2024, 11:25
Россияне ударили по объекту критической инфраструктуры на Прикарпатье
27 апреля 2024, 10:56
Россияне атаковали два энергообъекта во Львовской области: есть разрушения
27 апреля 2024, 10:37
Россияне ночью ударили ракетами С-300 по Харькову: последствия
27 апреля 2024, 10:26
Воздушные силы ночью уничтожили 21 из 34 вражеских ракет
27 апреля 2024, 10:13
Больше всего враг атакует на Авдеевском направлении: данные Генштаба о ситуации на фронте и потерях россиян
27 апреля 2024, 09:47
 
Литвиненко Александр Валерьевич
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны
Харченко Регина Владиславовна
И.о. мэра Запорожья, секретарь Запорожского городского совета
Все досье »